Мир знает — мир помнит

• 13.07.2022

Мир знает — мир помнит

На очередной встрече патриотического кинолектория Тульского государственного университета 13 июля было много иностранных студентов. Мероприятие подтвердило: историю России — страны, где они учатся, ребята знают хорошо.

Созданный в Институте права и управления ТулГУ совместно с Тульским отделением «Российского общества «Знание» кинолекторий продолжает ежемесячные встречи. В этот раз в рамках цикла «Знать и помнить» прошло занятие по теме «Курская битва. 1943» и просмотр фрагментов исторического художественного фильма киноэпопеи «Освобождение» – «Огненная дуга».

Курская битва, или битва на Курской дуге — это сразу несколько оборонительных и наступательных операций советских войск против немецко-фашистских захватчиков, рассказал студентам доцент кафедры истории государства и права ТулГУ Александр Александрович Дранишников. Целью битвы было сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Военные операции длились с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Исторический фильм «Огненная дуга», снятый в СССР с 1968 году, повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.

Основную часть зрителей составили иностранные студенты ТулГУ — те, кто этим летом не уехал на родину, а остался в Туле.

— Было очень приятно видеть заинтересованные лица ребят, понимать, что они хорошо знают историю России, её битв, её героев, — рассказал А.А. Дранишников. — Фашизм — это общее зло, победить которое можно только всем миром. Сейчас это особенно важно осознавать, и наши студенты это понимают. Говоря о прошедшей встрече, можно сказать: мир знает — мир помнит!

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина