ТулГУ прошёл «Школу акселерации»

• 18.07.2022

ТулГУ прошёл «Школу акселерации»

Представители Тульского государственного университета в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» готовили заявку на получение гранта в целях развития студенческого предпринимательства.

В Севастополе с 5 по 20 июля проходит ежегодный проектно-образовательный интенсив для разработчиков, предпринимателей, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий — «Архипелаг 2022». Главная задача мероприятия — обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с внедрением их в реальную экономику. Организаторами выступили Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035 и Фонд поддержки проектов НТИ.

В образовательном интенсиве участвовали представители ТулГУ — заместители директора института права и управления Татьяна Анатольевна Аристархова и Никита Викторович Бурвиков, доцент кафедры иностранных языков Анастасия Юрьевна Исаева, декан факультета довузовской подготовки Александр Николаевич Шафорост, директор стартап-студии Юрий Андреевич Чадаев (дистанционно). Команда вуза в течение двух недель активно работала на треке «Школа акселерации» и успешно защитила проект по дальнейшему развитию студенческого предпринимательства.

— С 2017 года в нашем университете реализуется проект «Студенческое предпринимательство: социальное, технологическое, исследовательское. Продуктивное действие». Сейчас мы готовы масштабировать его: увеличить количество участников и стартапов, для чего разработали траекторию развития студенческого технологического предпринимательства в вузе. Ключевые критерии дорожной карты акселерационной программы станут основой заявки на конкурсный отбор Минобрнауки России, — рассказал Ю.А. Чадаев.

Участники команды ТулГУ вошли в топ-150 рейтинга самых активных из более чем двух тысяч участников «Архипелага 2022».

Конкурсный отбор вузов, которые получат гранты на проведение акселерационных программ студенческого предпринимательства, в середине июля запустило Минобрнауки России. На его реализацию из федерального бюджета выделено более одного миллиарда рублей. Вузы могут получить семь миллионов рублей на развитие соответствующих программ. Планируется, что через год после их запуска будет сформировано не менее 7,5 тысячи готовых проектов.

О необходимости развивать предпринимательские навыки у студентов ранее сказал глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков:

— Акселерационные программы станут ещё одной опорой для развития студенческого предпринимательства. Мы ожидаем, что до конца текущего года в результате участия в акселераторах более 45 тысяч российских студентов смогут овладеть востребованными в бизнес-среде навыками и компетенциями.

Дмитрий Литвинов