Их подружила Россия

• 28.07.2022

Их подружила Россия

Иностранные студенты Тульского государственного университета побывали на форуме иностранных обучающихся «Нас подружила Россия».

Мероприятие проходит с 27 по 29 июля в этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области. Его проводит Российский университет дружбы народов совместно с Ассоциацией иностранных студентов России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Цели форума, на площадке которого собрались более восьмидесяти иностранных обучающихся региональных университетов России, представители дипломатических миссий иностранных государств, представители органов государственной власти, ведущие эксперты и представители бизнес-сообщества, довольно амбициозные. В частности, это объединение иностранных студентов из числа талантливой молодежи, развитие лидерского потенциала иностранных обучающихся российских вузов, укрепление образовательного, научного и культурного сотрудничества между образовательными организациями высшего образования России.

Команду ТулГУ в сопровождении заместителя директора института международного образования Тамары Дмитриевны Карташовой на форуме представляют три иностранных студента — Аъзамхон Муминов из Таджикистана, Гуласал Нуманова из Узбекистана и Али Элайян из Иордании.

Форум, на площадке которого проводится множество увлекательных мастер-классов, лекций, семинаров, деловых игр и викторин, торжественно открылся региональным круглым столом для иностранных обучающихся «Роль ассоциации иностранных студентов России в продвижении науки, российского высшего образования, русского языка и культуры».

С приветственными речами выступили проректор по международной деятельности РУДН, председатель «Инкорвуз-XXI» Лариса Ивановна Ефремова, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов, руководитель проекта «Этномир» Руслан Фаталиевич Байрамов и генеральный директор «Инкорвуз-XXI», основатель Ассоциации иностранных студентов России Кочофа Анисет Габриэль. Ключевым моментом приветствий был акцент на необходимости выработки мер поддержки талантливой иностранной молодежи и создании условий для развития внутренней интернационализации университетов с целью интеграции международного и межкультурного измерения в учебные и исследовательские функции образовательного учреждения.

Деловая программа первого дня форума включала в себя викторину «Все ли русские слова русские?», подготовленную Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина. В викторине приняли участие шесть команд, причём команда ТулГУ стала абсолютным лидером викторины, а Гуласал Нуманова по итогам получила от организаторов приз за лидерские качества.

— Первый же наш день в «Этномире» успел запомниться и оставить бурю ярких эмоций! Мы составили команду, подружились с иностранными студентами из других университетов, — рассказала студентка. — В ходе деловой программы педагог кафедры русского языка провела интересные викторины, которые сразу же оживили нас после долгой поездки. Мы собрали команду и начали проверять наши знания русского языка. Педагог отметила меня как лидера команды и подарила шоппер ,что было очень приятно!

Форум иностранных студентов «Нас подружила Россия» в «Этномире» продолжается, в деловой программе много увлекательных мероприятий, которые посетят представители ТулГУ.

Дмитрий Литвинов