Speak English на Оке

• 15.08.2022

Speak English на Оке

В учебно-оздоровительном комплексе «Политехник» Тульского государственного университета 14 августа открылась летняя англоязычная школа для аспирантов и магистрантов «Dive into Science!» («С головой в науку!»).

Школу совместно организовали стартап-студия, институт международного образования, кафедры иностранных языков и лингвистики и перевода ТулГУ. Мероприятие проводится в связи с возрастающей значимостью владения английским языком для современных молодых учёных, выстраивающих собственные научно-исследовательские и образовательные траектории с учётом лучших образцов зарубежной и отечественной науки, опубликованных в ведущих мировых научных изданиях. Организаторы также отметили необходимость формирования и развития у молодых исследователей навыков проектной деятельности, выработки самостоятельных исследовательских умений, развитие творческих способностей и логического мышления.

В летней школе принимают участие российские аспиранты и магистранты, а также иностранные студенты ТулГУ — носители английского языка.

— На площадке создана подлинная англоязычная среда, в которой интернациональные команды участников не только живут и общаются, но и укрепляют свой языковой потенциал, в том числе и в отношении английского для академических целей, а также приобретают и развивают навыки проектной деятельности, — рассказала директор института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова.

Ежедневная программа школы «Dive into Science!» насыщена событиями. В первой половине дня интернациональные учебные группы под руководством опытных преподавателей кафедр иностранных языков и лингвистики и перевода работают над повышением качества собственной иноязычной компетенции. Коммуникативные навыки развиваются в рамках работы ежедневного дискуссионного клуба «Pump Your English Up», каждое заседание которого посвящено актуальной научной теме и подготовлено иностранными студентами института международного образования.

Каждый день проходят научно-популярные лекции на английском языке с участием приглашённых специалистов. А вторая половина дня полностью посвящена проектной работе на английском языке. Вечернее время занято разнообразной спортивной программой — «Весёлые старты», кроссфит, настольный теннис, футбол, волейбол и многое другое.

На церемонии открытия летней школы в субботу, 14 августа, проректор ТулГУ по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе обратилась к участникам, выразив надежду, что мероприятие станет первым в серии новых форматов на иностранном языке.

В первый же день в рамках проектной деятельности под руководством директора стартап-студии ТулГУ Юрия Андреевича Чадаева прошла игра «Russian Roulette» («Револьвер»), в ходе которой участники познакомились с научными интересами друг друга и сформировали интернациональные команды по областям научных исследований.

Работа летней школы продлится до 21 августа. Все участники получат сертификаты об освоении образовательной программы.

Дмитрий Литвинов