Самые творческие — на «Тавриде.Арт»

• 16.08.2022

Самые творческие — на «Тавриде.Арт»

Представители Тульского государственного университета участвуют в мультижанровом творческом фестивале «Таврида.Арт», который стартовал в Крыму 15 августа.

На берегу Чёрного моря, в бухте Капсель, пройдёт более трёхсот концертов и шоу, там покажут работы художников. И всё это под открытым небом.

С каждым годом «Таврида.Арт» всё больше становится площадкой не только для артистов, музыкантов и художников, но и для тех, кто занят творческими индустриями и креативной экономикой, у кого много идей и интересных предложений. Для них предусмотрены лекции, презентации, экспертизы — семь дней беспрерывного творчества.

В Крыму отпразднуют значимые даты в истории русской культуры: к столетию российского джаза на «Тавриде.Арт» пройдёт концерт Московского джазового оркестра Игоря Бутмана, а к 150-летию Сергея Дягилева — выступление звёзд балета Большого и Мариинского театров. Состоится и очередное «Шоу резидентов», в котором участвуют представители разных жанров искусств, и летний выезд телешоу «Народный артист» во главе с Ларисой Долиной, и очередной хэппенинг «Народное караоке», в котором зрители могут спеть с хэдлайнерами концертов.

Тульскую область на «Тавриде.Арт-2022» представит серьезная делегация — больше ста человек. В их числе студенты ТулГУ Анна Ульянова, Артём Кулагин, Ксения Малиновская, Дарья Писарева, Артём Харламов, Регина Турсунова, Александра Табакова, Виктория Жерихова, Даниель Омара, аспиранты Александр Кошелев и Анастасия Шмакова. На фестиваль поехали и выпускники университета: фотокорр Даниил Рыбак, организатор Юлия Букалова, специалист по работе с молодёжью и КВНщик Анатолий Гридин, хореограф Иван Растегаев и другие. Все ребята сами подавали заявки для участия в фестивале, прошли отбор — и получили приглашения.

«Таврида.Арт» — площадка, где возможно многое, рассказал аспирант ТулГУ и певец Александр Кошелев, который участвует в фестивале с момента его запуска. В этом году он вновь надеется покорить крымское побережье.

— Я — участник арт-квартала «Музыка», в котором будут проходить мастер-классы, кастинги и концерты звёзд, — отметил Александр. — На фестивале можно встретить множество интересных людей, поэтому можно надеяться на необычные коллаборации. И, конечно, мне хочется выйти на одну сцену с нашими известными артистами, которых на «Тавриде» будет как всегда много!

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака