Экобезопасность оценили по достоинству

• 09.09.2022

Экобезопасность оценили по достоинству

Директору центра экологического мониторинга Тульского государственного университета Кириллу Владимировичу Гришакову 9 сентября вручили почётную грамоту Губернатора Тульской области.

Накануне Дня города-героя Тулы и Тульской области в Тульском театре драмы прошла церемония вручения государственных и региональных наград. На мероприятии присутствовали ветераны, члены регионального правительства, главы администраций районов и города Тулы, руководители предприятий и организаций, почётные граждане Тульской области. Участие в торжественном мероприятии принял ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Собравшихся поздравил Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин:

– Тульская область – это земля трудолюбивых, талантливых людей, которые словом и делом доказывают искреннюю любовь и преданность своей стране. Родина знаменитых промышленников и ученых, великих писателей и художников, самоотверженных патриотов и верных защитников Отечества, легендарных мастеров оружейного дела!..

Глава региона подчеркнул, что Тульская область – крупный индустриальный регион. Его ведущие отрасли – химия, металлургия, ОПК – продолжают развиваться, и это заслуга конструкторов, учёных, инженеров и всех коллективов предприятий.

– Каждый из вас – настоящий профессионал, мастер своего дела. Вы все – наша гордость, гордость великой России. Спасибо вам за добросовестный труд! Своим талантом, созидательной энергией и неравнодушием вы продолжаете богатые многовековые традиции тульской земли, – сказал А.Г. Дюмин.

Губернатор вручил отличившимся жителям области государственные и региональные награды. В том числе, директору центра экологического мониторинга ТулГУ Кириллу Владимировичу Гришакову – почётную грамоту за вклад в обеспечение экологической безопасности Тульской области и достигнутые трудовые успехи.

Центр создан при грантовой поддержке правительства Тульской области в рамках программы развития «Приоритет 2030». В его задачи входит контроль состояния качества атмосферного воздуха в Тульской области с помощью региональной системы экологического мониторинга, объединяющей расчётные данные, данные автоматических постов экологического мониторинга и данные автоматических систем мониторинга выбросов.

– Мы производим расчёт выбросов, на основе которого составляется виртуальная карта – она позволяет оценить текущий и прогнозируемый экологический фон, и оперативно принимать меры в случае его изменения, – рассказал К.В. Гришаков. – Высокая оценка нашей работы правительством и Губернатором это честь. Благодарим за содействие Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, администрации Новомосковска, Узловой и Ефремова. Будем развивать проект – планируем расширить спектр улавливаемых веществ на уже действующих постах, а также устанавливать при поддержке правительства новые посты экомониторинга в других районах Тульской области.

Дмитрий Литвинов

Фото управления пресс-службы аппарата правительства Тульской области