Лучший дебатёр на Дону

• 10.11.2022

Лучший дебатёр на Дону

Студент Тульского государственного университета Максим Грецов – победитель турнира по парламентским дебатам «С Дону выдачи нет!».

Ежегодный всероссийский турнир по парламентским дебатам среди студентов вузов прошёл в конце октября в Ростове-на-Дону и объединил молодёжь нескольких регионов. Турнир проходил по британскому формату, то есть в одном туре участвовали одновременно четыре команды – две команды «правительства» и две команды «оппозиции». В каждом раунде командам присваивали рейтинг, а спикерами выставляли баллы. По сумме рейтинга и баллов команда выходила в полуфиналы и финал.

Особенностью турнира стало то, что команды формировались из студентов разных вузов и разных городов. Так, третьекурсник направления «Социология» института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Максим Грецов попал в команду с чемпионом мира 2021 года в категории EFL (English as foreign language), который принимал участие в режиме онлайн. Тем не менее, команде удалось занять первое место, её участники стали лучшими спикерами турнира.

- Ещё школьником я участвовал в образовательном форуме по дебатам TULA OPEN, который проводился в ТулГУ, а когда поступил в вуз, то продолжил участие в турнирах различного уровня. Теперь уже я являюсь тренером клуба парламентских дебатов ТулГУ, участвую в мастерских, - рассказал Максим.

Ранее в октябре студент ТулГУ участвовал в турнире по дебатам Высшей школы экономики в Москве. Так он попал в команду со студенткой из Санкт-Петербурга. Причём туляк выступал в качестве джедая – так на языке дебатёров называют спикеров с опытом больше одного года, а его напарница имела статус падавана, то есть начинающего игрока. Максим Грецов стал победителем и лучшим спикером этого турнира.

Дмитрий Литвинов