Демоэкзамен на новом уровне

• 07.12.2022

Демоэкзамен на новом уровне

будут сдавать студенты Технического колледжа имени С.И. Мосина Тульского государственного университета.

В учебно-производственной мастерской структурного подразделения колледжа на улице Вересаева завершился ремонт. Помимо косметического обновления стен помещения, замены оконных блоков на современные и качественной заливки пола, оборудованы рольворота, позволяющие трансформировать мастерскую для проведения практических занятий и демонстрационных экзаменов профильного уровня для студентов специальностей «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В 2017 году колледж стал пилотной площадкой для апробации проведения демонстрационного экзамена в рамках проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста Тульской области», который предусматривал усиление практико-ориентированной подготовки выпускников, напомнил директор Технического колледжа имени С.И. Мосина ТулГУ Виталий Николаевич Скрябин.

— Государственную итоговую аттестацию в формате демоэкзамена мы сможем проводить на более высоком качественном уровне — и с точки зрения комфорта студентов и членов комиссии, и с точки зрения охраны труда, — рассказал Виталий Николаевич. — В мастерской есть всё необходимое оборудование и техника, соответствующая требованиям инфраструктурных листов Ворлдскиллс, в том числе, погрузчик ковшовый Беларус 320.4, дизельный двигатель «RICARDO», подъемник двухстоечный BRANN T4 Basic, обучающие стенды и макеты, реальные узлы автотранспорта, приобретенные в 2022 году с участием индустриальных партнеров. Всё это в совокупности с обновлённым интерьером помещения позволит студентам лучше учиться и успешнее сдавать экзамены.

Накануне директор колледжа провёл совещание с преподавателями цикловых комиссии эксплуатации автомобильного транспорта и подъёмно-транспортных машин и оборудования. Обсуждались дальнейшие перспективы развития материально- технической базы колледжа с целью повышения качества подготовки студентов, а также порядок проведения демоэкзаменов в 2023 году.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина