Быть грамотными в вопросах ЖКХ

• 01.03.2023

Быть грамотными в вопросах ЖКХ

С 13 февраля по 14 апреля Всероссийская политическая партия «Единая Россия» в рамках проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя» проводит Всероссийскую акцию «Диктант ЖКХ».

Первого марта по всей стране проходит серия диктантов как для активистов в сфере ЖКХ, так и для всех желающих.

В оружейной столице России площадкой для проведения акции в онлайн-формате стал Тульский государственный университет.

— Региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» уделяет большое внимание консультативной поддержке жителей нашей области в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, решению проблем и просветительской работе в данном направлении, — прокомментировала выпускница Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, заместитель председателя Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль ЖКХ» Анастасия Олеговна Дементьева. — Тульский государственный университет был выбран не случайно, а вполне закономерно. Вуз — наш давнишний партнёр, с которым мы плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет.

Участие в «Диктанте ЖКХ» приняли представители депутатского корпуса региона, Тульского государственного университета, Общероссийского народного фронта, Фонда капитального ремонта Тульской области, Государственного казённого учреждения ТО «Жилкомреформа», старшие по домам, руководители территориального общественного самоуправления.

Люся Алексановна Абазян является старшей по двум домам, расположенным на улицах 9 Мая и Оружейной.

Женщина поделилась, что решила принять участие в акции, чтобы повысить свою квалификацию и получить необходимую информацию.

Солидарность с ней выразил проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов.

— Свои знания нужно повышать постоянно! Даже в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство! — высказался он. — ЖКХ можно сравнить со здоровьем человека. Когда нигде не болит, то мы его словно и не замечаем. Так же и с ЖКХ. Когда нигде не протекает, когда в доме тепло, то и о ЖКХ не думаем. Но когда возникают проблемы!.. Вот тут-то и нужно быть осведомлённым о том, что предпринять и как действовать.

Эдуард Сергеевич отметил символичность того, что акция проводится в здании шестого учебного корпуса, в котором располагается Институт горного дела и строительства ТулГУ. Именно здесь готовятся кадры, которые приходят в строительство и сферу ЖКХ.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель комитета Тульской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Юрий Иванович Цкипури.

Представительниц прекрасного пола, участвующих в акции, он поздравил с наступающим Международным женским днём и пожелал им крепкого здоровья и счастья.

Целями акции «Диктант ЖКХ», проводимой Всероссийской политической партией «Единая Россия», сказал Юрий Иванович, являются повышение правовой грамотности граждан, активизация их участия в решении вопросов, связанных с ЖКХ, и популяризация механизмов общественного контроля в сфере ЖКХ.

Тульская область, подчеркнул он, одна из частей нашей огромной страны, где проводится «Диктант ЖКХ». В 25 муниципальных образованиях региона представители органов власти, предприятий жилищно-коммунального сектора и жители пробуют свои силы в написании диктанта.

Юрий Иванович пожелал всем успешной работы.

Участники акции отвечали на 30 вопросов, касающиеся жилищного законодательства, управления многоквартирными домами, проведения капитального ремонта.

Успешно прошедшие тестирование получат фирменные сертификаты.

Первого марта в России отмечают День кошек.

В Институте горного дела и строительства есть свой пушистый талисман. Это симпатичный и добродушный кот Степан. Его любят все — и преподаватели, и студенты.

Сегодня Степан принял участие в акции «Диктант ЖКХ».

Всем известна добрая русская традиция, когда при заселении в новый дом или новую квартиру туда сначала запускают кота.

А некоторые вообще считают, что если животное проведёт в жилище ночь перед тем, как туда заедут новосёлы, то жизнь у них в этом доме или квартире будет счастливой.
Кот — символ благосостояния и благополучия. Он обладает положительной энергетикой.

Вот и Степан из ИГДиС оказался сегодня в теме!

Татьяна Крикункова

Фото Полины Большаковой