Скончался профессор Нечаев

• 09.03.2023

Скончался профессор Нечаев

Ректорат и кафедра «Механика и процессы пластического формоизменения» Тульского государственного университета с глубоким прискорбием сообщают, что 8 марта на 76-м году жизни скончался профессор кафедры «Теоретическая механика» Леонид Михайлович Нечаев, трудовая деятельность которого более пятидесяти лет была связана с нашим вузом.

В 1971 году Леонид Михайлович окончил Тульский политехнический институт по специальности «Системы автоматического управления» и начал работать ассистентом кафедры «Производство систем автоматического управления».

В том же году он поступил в аспирантуру при кафедре «Теоретическая механика». После защиты в 1975 году диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук трудился ассистентом, а с 1981 года доцентом этой кафедры.

В 1986-1994 годах Леонид Михайлович Нечаев заведовал кафедрой «Теоретическая механика». Являлся инициатором разработки информационных технологий обучения студентов в учебном курсе «Теоретическая механика». Под его руководством были созданы и внедрены в учебный процесс автоматизированные обучающие системы по основным разделам курса теоретической механики.

За разработку и внедрение в учебный процесс системы РИТМ Нечаеву с группой преподавателей в 1992 году была присуждена премия Госкомитета СССР по народному образованию.

Леонид Михайлович Нечаев возглавлял факультет фундаментальной подготовки. С декабря 1994 года он профессор кафедры «Теоретическая механика».

Учёный — автор 92 научных работ и монографии в области механики деформируемого твёрдого тела и материаловедения, 79 научно-методических работ, учебных пособий, в том числе с грифом учебно-методического объединения, научный руководитель и ответственный исполнитель хоздоговорных научно-исследовательских работ и научных грантов.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии им. С.И. Мосина.

Леонид Михайлович Нечаев внёс большой вклад в общее благородное дело развития родного вуза.

Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах!

Выражаем соболезнование родным и близким покойного!

Отпевание Леонида Михайловича Нечаева пройдёт 10 марта в Храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище (первое кладбище).

Начало в 13.00.