«Какие они, дети дождя?»

• 08.04.2023

«Какие они, дети дождя?»

С 2008 года ежегодно в начале апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в которой была выражена обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира. В Тульском государственном университете состоялась интерактивная лекция, посвященная этой дате.

На мероприятии выступили заведующая отделением лечебной педагогики и абилитации МБУ «Центр ППСС» Марина Анатольевна Обласова и доцент кафедры психологии ТулГУ, кандидат психологических наук, клинический психолог, педагог-психолог отделения лечебной педагогики и абилитации МБУ «Центр ППСС» Светлана Михайловна Дождева.

Светлана Михайловна затронула в своей лекции очень тонкую тему – отличия традиционных представлений о болезни и реальности, раскрыла историю происхождения термина «дети дождя».

Марина Анатольевна рассказала об основных задачах в работе отделения лечебной педагогики и абилитации, методах социально-реабилитационной работы. Отдельно остановилась спикер на проблеме обучения тьюторов с целью увеличения квалифицированных специалистов в данной области.

Особенности поведения людей, страдающий РАС (расстройства аутистического спектра), участники лекции разобрали на примерах анимационных фильмов, которые продемонстрировали гости.

В конце лекции студенты задали интересующие вопросы.

Галина Громкова