Лаборатория химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза

Кадровый состав лаборатории

• 2 кандидата наук
  • 1 специалист
  • 1 магистр
  • 2 аспиранта
  • 5 магистрантов

Подробнее о сотрудниках лаборатории можно узнать в разделе Структурные подразделения.

Карлинский Богдан ЯновичЗаведующий лабораторией
Акмалов Тимур РикзаевичСтарший научный сотрудник
Арляпова Юлия ГеннадьевнаМладший научный сотрудник
Бардина Маргарита АлександровнаМладший научный сотрудник
Голышева Анастасия НиколаевнаМладший научный сотрудник
Гуров Дмитрий СергеевичМладший научный сотрудник
Евсеев Станислав ВалерьевичМладший научный сотрудник
Колыхалов Денис АлексеевичМладший научный сотрудник
Провоторова Дарья ВладимировнаМладший научный сотрудник
Черницкий Александр МихайловичМладший научный сотрудник
Ядне-Ковалева Дарья ДмитриевнаМладший научный сотрудник

Основные направления деятельности

1. Разработка новых подходов к конверсии возобновляемой растительной биомассы и получению ценных производных на основе 5-(гидроксиметил)фурфурола и других фурановых «соединений-платформ» длярешения проблем ограниченности мировых запасов невозобновляемых природных ресурсов и глобальных изменений климата, связанных с неконтролируемым ростом потребления ископаемого сырья.
  2. Получение достоверных данных о стабильности фурановых «соединений-платформ» в различных реакционных условиях для установления границ применимости общепринятых синтетических подходов к возобновляемым фурановым производным.
  3. Разработка эффективных методов для получения перспективных полимерных материалов и потенциальных биологически активных веществ на основе фурановых «соединений-платформ» и их производных, а также изучение свойств данных материалов.

Область применения разработок

• Возобновляемые полимеры, способные в рамках концепции «устойчивого развития» и экономики замкнутого цикла заменить материалы, полученные из невозобновляемых источников.

• Новые биологически активные вещества, растворители и реактивы для тонкого органического синтеза, получаемые из природных сахаров и полимеров на их основе (целлюлоза, крахмал и т.д.).

• БиоХимТехЦентр ТулГУ (г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 157)
  • karbo@tsu.tula.ru (зав. лаб., к.х.н. Карлинский Б. Я.)
  • Карлинский Богдан Янович, зав лабораторией, БХТЦ-209-3
    Контактный номер телефона: 25-46-96 (доб. 6)
    Внутренний номер телефона: 32-82
  • Арляпова Юлия Геннадьевна, зам зав лабораторией, БХТЦ-209-4