«Образование в России» для танзанийцев

• 04.04.2022

«Образование в России» для танзанийцев

1 апреля директор Института международного образования Тульского государственного университета Ольга Дмитриевна Гладкова приняла участие в образовательной выставке «Образование в России», которая была организована в онлайн-формате на базе Русского Дома (представительство Россотрудничества) в г. Дар-эс-Салам в Объединенной Республике Танзания.

В выставке приняли участие 8 российских университетов: Санкт-Петербургский горный университет, Томский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Майкопский государственный технологический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Российский университет дружбы народов, Тульский государственный университет.

Цель участия в выставке — презентация образовательных возможностей университетов, а также проведение информационно-просветительской работы с потенциальными абитуриентами, их педагогами и родителями.

Презентация ТулГУ началась со знакомства с ключевыми показателями университета в отношении работы с иностранными обучающимися — были представлены образовательные программы и специфика обучения в ТулГУ, инфраструктура университета и кампуса, социокультурная жизнь в университете, традиционные мероприятия, интересные и увлекательные формы взаимодействия со студентами.

Для участия в выставке «Образование в России» совместно со студенческим медиацентром вуза были подготовлены видеоролики на английском языке и языке суахили «ТулГУ глазами иностранных студентов».

В одном из видео шестикурсник специальности «Лечебное дело» из Танзании Тиндва Саид Раджабу в формате развёрнутого интервью на суахили подробно рассказал танзанийским абитуриентам о научно-исследовательской работе студентов, об атмосфере в университете, о студенческом клубе ТулГУ, о культурной жизни внутри университета. С большой любовью рассказал он и о Туле, где расположен университет. Неудивительно, что абитуриенты из Танзании очень тепло приняли рассказ своего соотечественника.

Потенциальные абитуриенты из Танзании и их родители получили буклеты на английском языке об университете, его образовательных программах, а также программах довузовской подготовки по русскому языку для иностранцев по пяти основным профилям: инженерно-техническому, экономическому, гуманитарному, естественно-научному и медико-биологическому. Эти буклеты, а также сувенирные браслеты с названием университета, были оставлены в Русском Доме во время нашего предыдущего визита в г. Дар-эс-Салам. Кстати, это уже третье участие ТулГУ в этой образовательной выставке.

В настоящий момент в ТулГУ обучается 7 граждан Танзании. В 2022/2023 учебном году ожидается прибытие на обучение в ТулГУ  десяти танзанийских обучающихся.

Мы очень благодарны дружной команде Русского Дома в Дар-эс-Саламе за предоставленную возможность принять участие в образовательной выставке «Образование в России». За два предыдущих визита в Танзанию мы успели стать добрыми друзьями и с командой Русского Дома, и с представителями российских университетов-участников выставки. Онлайн-формат, к сожалению, привносит свои ограничения — лишает возможности живого общения с людьми, не дает уделить внимание каждому заинтересованному и подробно ответить на все вопросы. Будем надеятьсч, что сможем принять очное участие в следующей выставке и помочь танзанийским абитуриентам сделать правильный выбор.

Директор Института международного образования ТулГУ Ольга Гладкова