Ключ на старт

• 13.04.2023

Ключ на старт

В Тульском государственном университете отметили День космонавтики.

В рамках мероприятий, посвященных Дню космонавтики, на базе творческого индустриального кластера «Октава» 12 апреля состоялся марафон Российского общества «Знание» под названием «Ключ на старт».

Среди участников ученые, космонавты со всей страны. Выступающие делились опытом жизни на орбите, раскрывали тайны научных открытий, говорили о пути, который Россия проходит в освоении космического пространства.

В мероприятии приняли участие представители Тульского государственного университета: доктор технических наук, заведующий кафедрой «Приборы управления», старший научный сотрудник Лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Валерий Владимирович Матвеев и младший научный сотрудник Лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Альбина Николаевна Хомячкова.

Спикеры рассказали о своем лабораторном проекте, основанном на изучении испытания систем малого космического аппарата. Альбина продемонстрировала результаты своих исследований – эксперименты на миниатюрных моделях.

Валерий Владимирович рассказал о созданной при поддержке руководства университета специализированной лаборатории, отметив, что штат лаборатории состоит из перспективных молодых специалистов и преподавателей.

12 апреля было весьма богатым на события. В Тульской научной библиотеке состоялась викторина, посвященная Дню космонавтики. Организатором выступило Студенческое сообщество г. Тулы, работающее на базе СП «Центр развития молодежного самоуправления» МБУ «Молодежный многопрофильный центр Родина».

Команда Тульского государственного университета заняла второе место. В ее состав вошли студенты Института горного дела и строительства Айнур Аллахвердиева, Полина Белова, Анна Спетницкая, Лиана Чуканова, Виктория Шарапутина.

А еще профбюро Института высокоточных систем им. Василия Петровича Грязева организовало,  ставшее уже традиционным, мероприятие «В космос».

Активисты профбюро провели квест по станциям для студентов разных направлений.

На каждой станции участники могли прикоснуться к космическим реалиям, быту космонавтов. Так на точках можно было попробовать космическую еду и угадать ее состав, проверить свои знания о космическом пространстве, попробовать себя в качестве конструктора и даже стрелка.

В этот день переход между главным и девятым учебными корпусами наполнили космические мелодии, работала тематическая фотозона, в фойе шестого учебного корпуса была организована выставка.

Каждый желающий мог пуститься в космическое плавание.

И как же без этого: «Поехали!».

Михаил Кузовлев, Елена Горбачева

Фото Анастасия Давыдова и Елена Горбачева