Два акселератора – в два раза больше предпринимателей!

• 14.04.2023

Два акселератора – в два раза больше предпринимателей!

ТулГУ дважды одержал победу в конкурсном отборе среди вузов с целью организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

Конкурс проводит Минобрнауки России, оператором конкурса выступает АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Две акселерационные программы ТулГУ получили поддержку в размере более 11 миллионов рублей.

Всего была отобрана 151 программа по всей стране. Тематическое направление акселераторов «Нано- био- информационные и когнитивные технологии». Рынки НТИ: Технет, Нейронет, Хелснет и Эдунет.

Международная технологическая и цифровая акселерационные программы пройдут в период с августа по декабрь 2023 года.

– За 5 месяцев вас ждет более 60 мероприятий, в ходе которых мы поэтапно будем выстраивать предпринимательскую позицию студентов как в технологических, так и в социальных проектах, среди них – дрон-хакатон, митапы с экспертами, деловые игры, мастер-классы по VR/AR и не только. Помимо этого, проектные и стартап-команды от начала и до конца сопровождают более 30 трекеров из числа учёных, предпринимателей и экспертов со всей страны как в онлайн, так и в офлайн режиме, – поделился планами руководитель акселерационных программ Юрий Андреевич Чадаев.

За несколько месяцев студенты любого курса и направления обучения не только смогут разработать собственные проекты, но и определить какие ресурсы им необходимы на их реализацию. По окончании акселераторов участники получат диплом о прохождении дополнительной профессиональной программы к высшему образованию «Управление технологическим проектом».

Разработанный проект стартап-команды смогут подать в качестве заявки на гранты, и в этом всем ребятам окажет полное содействие Стартап-студия ТулГУ.

Результатами проведения программ станут более 100 стартап-проектов, которые разработают более чем 1000 студентов.

Среди партнеров акселерационных программ:

– Правительство Тульской области (Комитет Тульской области по науке и инноватике),

– Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ»,

– индустриальные партнеры (ООО «Аэрозоль Новомосковск», ООО «ФНМ АЛЬКАР», ООО «Промбиотехнологии» ),

– крупные IT-компании региона (ООО «ДИДИ ПЛЭНЕТ ИНТЕГРАЦИЯ», ООО «Инновация», ООО «Максимастер», ООО «Софтэксперт», ООО «Сенла», ООО «Интенса»),

– некоммерческие организации (АНО ДПО "Высшая техническая школа"),

– стартапы – выпускники предыдущих акселерационных программ (ООО РЛВТ).

– Точками входа в акселерационные программы для обучающихся станут Форум «Триада» – проект студентки Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Анастасии Косыгиной, участницы акселератора inTECH-2022, получившей грант на реализацию форума, а также тренинги предпринимательских компетенций, проводимые в партнёрстве с МФТИ, которые пройдут 25-26 апреля и 16-17 мая. Ребята смогут сформулировать идею, а уже на акселерационной программе «докрутить» её до проекта. Кроме этого, всех желающих ждут мероприятия открытия акселераторов TulaHack Accelerator 2023 и Дрон-хакатон. Ну а постоянной точкой входа для работы со стартап-проектами, в том числе и социальными, является Стартап-студия ТулГУ, – рассказал Юрий Андреевич.