Форум большой науки

• 17.04.2023

Форум большой науки

17 апреля в Тульском государственном университете стартовал Курчатовский научно-образовательный форум. Мероприятие организовано по инициативесоветского и российского физика, специалиста в области рентгеноструктурного анализа, члена-корреспондента РАН, президента Курчатовского института Михаила Валентиновича Ковальчука.

Открыл его проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин.

Он сообщил, что форум проводится в соответствии с планом совместных образовательных мероприятий ТулГУ, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, министерства образования Тульской области в рамках реализации на территории нашего региона проекта Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», научное руководство которым и осуществляет НИЦ «Курчатовский институт».

Участников форума ожидает насыщенная увлекательная программа — мастер-классы, научно-популярные лекции, знакомство с фронтирными исследованиями, проводимыми в НИЦ «Курчатовский институт», и с научными направлениями других участников проекта.

Заместитель министра образования Тульской области Людмила Юрьевна Сорокина в своём приветственном слове отметила, что форум даёт замечательный шанс ознакомиться с тем, что происходит в мире науки.

Выступающая рассказала о Курчатовских классах, созданных в регионе. И на Тульской земле, подчеркнула она, есть последователи учёного, которым предстоит двигать нашу науку.

Всем участникам форума Людмила Юрьевна пожелала плодотворной работы.

Заместитель председателя Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Валерьевич Панкратов сделал акцент на том, что на площадке форума собралась молодёжь ведущих вузов региона. Это представители ключевых партнёров, с которыми создаётся Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Кто-то из присутствующих на форуме людей будет работать в этом центре и развивать науку в регионе.

Гость выразил уверенность, что проведение подобного форума станет доброй традицией, к его работе будут привлекаться новые участники, а направления научного взаимодействия значительно расширятся.

«Благодаря поддержке Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Валентиновича Ковальчука регион получил возможность привлекать ресурсы института. Это позволит тульским учёным осваивать передовые компетенции в области новых материалов, создания уникальной продукции, обеспечивая импортозамещение и технологический суверенитет страны», – прокомментировал Антон Валерьевич Панкратов.

Участников поприветствовали Директор департамента образовательной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва) Николай Александрович Макаров и заместитель директора по учебной и научной работе Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Владимирович Овчаров.

Лейтмотивом их выступлений стала тесная взаимосвязь науки и образования. Форумчанам они пожелали продуктивной работы.

Кандидат химических наук, заместитель руководителя Курчатовского комплекса химических исследований по вопросам органических технологий Антон Сергеевич Егоров отметил знаковость того, что форум проводится в год 80-летия НИЦ «Курчатовский институт» на площадке Тульского государственного университета — вуза, продолжающего традиции работавших в нём известных учёных и развивающего науку в регионе.

Своё выступление гость посвятил деятельности Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Центр, сообщил он, является первой национальной лабораторией России, созданной путём объединения ведущих междисциплинарных ядерно-физических, генетических, химических и материаловедческих научных институтов.

Основная его цель заключается в формировании технологической базы инновационной экономики, обеспечении опережающего научно-технологического развития и ускоренного внедрения в производство научных разработок по приоритетным направлениям науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Антон Сергеевич познакомил участников форума с программой деятельности центра на 2023-2027 годы.

Он, в частности, рассказал о междисциплинарных исследованиях в области создания природоподобных технологий, исследованиях с использованием синхротронного излучения, нейтронов и в условиях сильных световых полей, исследованиях и разработках в области создания новых материалов, генетики и биогенетических технологий, применения ядерных технологий в медицине и других.

Спикер остановился на разработках НИЦ «Курчатовский институт» в области материаловедения.

В этот же день для школьников центров образования города Тулы была проведена экскурсия по Научно-исследовательскому центр «БиоХимТех» и состоялась лекция об истории НИЦ «Курчатовский институт».

Представители научного сообщества вузов Тульской области приняли участие в стратегической сессии по созданию сетевых образовательных программ.

В рамках форума работает выставка «Наука — это красиво».

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина