Чтобы женщины XXI века были здоровыми и красивыми

• 17.04.2023

Чтобы женщины XXI века были здоровыми и красивыми

17 апреля в Тульской области, ставшей пилотным регионом, стартовал новый общественный проект «Профилактический щит страны».

Инициированный Советом Федерации совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России, проект реализуется при участии партии «Единая Россия».

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, профилактику хронических неинфекционных заболеваний, повышение уровня грамотности жителей в вопросах здоровья.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Галина Николаевна Карелова рассказала, что здоровье граждан, повышение продолжительности жизни, защита материнства и детства — приоритетные направления деятельности партии «Единая Россия». Партия уделяет большое внимание вопросам медицинской профилактики, диспансеризации, популяризации здорового образа жизни и активного долголетия. Главное, чего организаторы хотят достичь в ходе проекта, — это повышение осведомленности граждан о принципах здорового образа жизни и роли регулярной профилактики. Именно бережное отношение к собственному здоровью и предупреждение болезней является залогом здорового общества.

Одной из площадок проекта стал Тульский государственный университет. Под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия», Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) и Российского университета дружбы народов здесь прошёл практикум «Женщины XXI века: здоровья и красота».

С приветственными словами к участницам обратились депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, координатор федерального партийного проекта «Женское движение Единой России» Наталия Владимировна Полуянова, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ, координатор направления «Женское здоровье» федерального партийного проекта «Женское движение Единой России» Вероника Валериевна Власова, Галина Николаевна Карелова и заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия», сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта «Женское движение Единой России», сенатор РФ Дарья Сергеевна Лантратова.

Они отметили, что основной задачей практикума является просветительская работа с женским населением. Очень важно, чтобы женщины бережно и внимательно относились к своему здоровью, были осведомлены, приходили на приём к врачу подготовленными, с настроем и желанием помочь себе.

В ходе практикума прозвучали доклады московских учёных.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов Игорь Николаевич Костин своё выступление посвятил репродукции и демографии.

В нём он, в частности, отметил, что репродукция и демография являются тесно взаимосвязанными категориями, зависящими от социально-экономического уровня развития страны.

Доктор медицинских наук, профессор этой же кафедры, руководитель комитета МАРС по эстетической гинекологии Мекан Рахимбердыевич Оразов в своей работе «Возраст и старение: цифры трактуем по-разному» рассмотрел вопросы, связанные с возрастными изменениями репродуктивного здоровья и возможностью его сохранения.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института Российского университета дружбы народов Алина Викторовна Соловьёва особое внимание уделила сохранению здоровья в постменопаузе. Специалист поделилась информацией, касающейся применения гормональной и негормональной терапии, витаминов и микроэлементов.

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины Академии медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева Евгения Юрьевна Щербатых в своём выступлении затронула проблему недостаточности мышц тазового дна. Спикер познакомила слушательниц с эффективными техниками самостоятельных тренировок, профилактики и лечения возможных последствий.

В течение двух дней в Тульской области в рамках проекта пройдут различные мероприятия: дни открытых дверей, школы здоровья, мастер-классы, выездные обследования жителей и круглые столы.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина