Молодые исследователи ТулГУ о лучших катализаторах

• 18.04.2023

Молодые исследователи ТулГУ о лучших катализаторах

12-14 апреля в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН проходила научная конференция-школа «Лучшие катализаторы для органического синтеза».

Организатором мероприятия традиционно выступает научная школа академика Валентина Павловича Ананикова.

В рамках сотрудничества с Тульским государственным университетом учёный пригласил принять участие в конференции сотрудников молодёжных подразделений Научно-исследовательского центра «БиоХимТех» нашего вуза — лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов и лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза.

Работа конференции проходила в следующих тематических секциях: «В поиске лучшего катализатора: теоретические и практические аспекты», «Гетероциклические системы, NHC-лиганды, дизайн каталитических систем M/NHC», «Биогибридные материалы», «Нанесённые каталитические системы», «Гетерогенные системы для гидроаминирования», «Гомогенный металлокомплексный катализ», «Изучение химических реакций на молекулярном и наноразмерном уровне», «Ионные жидкости в химии и биологии», «Катализ и визуализация каталитических процессов», «Конверсия биомассы и возобновляемые ресурсы», «Молекулярное моделирование каталитических процессов», «Оптимизация каталитических систем для органического синтеза», «Развитие и применение аддитивных технологий», «Фотокаталитические реакции», «Химия ацетилена и карбида кальция», «Цито- и экотоксикологическая оценка каталитических превращений».

Молодые исследователи ТулГУ представили свои устные и стендовые доклады, а некоторые из туляков ещё и выступили в качестве председателей секций.

Кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Ольга Александровна Каманина председательствовала в секции «Нанесённые каталитические системы», а доктор технических наук, директор НИЦ «БиоХимТех» Вячеслав Алексеевич Арляпов — в секции «Гетерогенные системы для гидроаминирования».

По результатам конференции лучшими были признаны стендовые доклады представителей ТулГУ:

— «Исследование стабильности производных фурана в различных реакционных условиях» (авторы — магистрант первого курса Анастасия Голышева и аспирант Денис Колыхалов, научный руководитель — кандидат химических наук, заведующий лабораторией химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза Богдан Янович Карлинский);

— «Синтез кремнийорганического антибактериального материала на основе октенидина дигидрохлорида» (автор — аспирант Елизавета Ланцова, научный руководитель — Ольга Александровна Каманина).

Доклад Лизы посвящён разработке гибридного антибактериального золь-гель покрытия с эффективным антибактериальным агентом.

— Конечно же, я очень рада, что члены жюри и участники конференции высоко оценили мою работу! — призналась Елизавета. — А победа свидетельствует о том, что моё исследование вызывает научный интерес. Всё это стимулирует двигаться дальше и добиваться новых результатов.

Татьяна Крикункова