В честь Дня российского парламентаризма

• 18.04.2023

В честь Дня российского парламентаризма

18 апреля в Тульском государственном университете прошёл квиз, посвященный Дню российского парламентаризма и 30-летию деятельности Тульской областной Думы.

Открыл мероприятие ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, отметив, что среди парламентариев всегда были и сейчас есть выпускники Тульского государственного университета.

– В каком бы комитете ни трудились, они всегда проявляли себя как квалифицированные специалисты, патриотично настроенные граждане, болеющие за развитие Тульской области и страны, – подчеркнул Олег Александрович.

С приветственным словом обратился к участникам мероприятия председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьев.

Политический деятель вручил благодарственные письма преподавателям Тульского государственного университета – доценту кафедры иностранных языков, кандидату педагогических наук Галине Владимировне Семеновой, доцентам кафедры социологии и политологии, кандидатам политических наук Юлии Александровне Твировой и Ольге Евгеньевне Шумиловой.

Продолжилась встреча весьма нестандартно. Гостям Тульского государственного университета – депутатам Тульской областной Думы Александру Александровичу Балберову, Илье Игоревичу Киндееву, Галине Ивановне Алешиной, Денису Владимировичу Бычкову, Юрию Фясыховичу Моисееву, Сергею Валерьевичу Гребенщикову и Виктории Александровне Ермаковой предложили проверить свои знания в области политической теории.

В смешанных командах депутаты и студенты Института гуманитарных и социальных наук соревновались за победу в викторине, посвященной парламентаризму.

Квиз включал три раунда: «История парламентаризма», «Парламентаризм в лицах» и «Логика и интуиция». Участникам пришлось вспомнить историю становления парламентаризма в стране, разгадать представителей Федерального собрания Российской Федерации и Тульской областной Думы, погрузиться в деятельность законодательного органа власти.

Сочетание практического опыта депутатов и теоретического багажа студентов помогло командам быстро справляться с вопросами и находить верные решения.

Ответы команд оценивало жюри, в состав которого вошли доктор политических наук, директор Института гуманитарных и социальных наук Ирина Александровна Батанина, депутат Тульской областной Думы Сергей Алексеевич Харитонов, кандидаты политических наук, доценты кафедры социологии и политологии Сергей Викторович Муращенков и Ольга Евгеньевна Шумилова.

По итогам игры победила команда «На троих». Диплом в номинации «Самая креативная» получили «Думчане», самой креативной была признана команда «3+2», а самой продуктивной – «Парламентская пятерка».

Депутаты Тульской областной Думы вручили студентам, принимавшим участие в игре, памятные подарки.

Участники выразили желание продолжать сотрудничество в подобных форматах в будущем. Такие интеллектуальные схватки помогают сохранить интерес молодежи к политической жизни страны.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина