Наука под знаком GREENFIELD

• 18.04.2023

Наука под знаком GREENFIELD

«Научное кафе» в рамках проекта «Цикл научно-популярных лекций для молодёжи», поддержанного грантом правительства Тульской области, продолжает свою работу в ТулГУ.

18 апреля преподаватели, студенты, аспиранты, руководители и сотрудники лабораторий нашего вуза встретились с кандидатом технических наук, доцентом, профессором кафедры систем автоматизированного проектирования, директором молодёжного НИИ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Денисом Николаевичем Бутусовым.

В ТулГУ питерский гость приехал с лекцией «Greenfield-лаборатории: научные подразделения специального назначения».

Предваряя своё выступление, учёный подчеркнул, что коллектив Тульского государственного университета лабораториями не удивить — в вузе они созданы и успешно работают. Однако такое явление, как Greenfield, представляет особый интерес в плане организации научно-исследовательской деятельности.

Дословного перевода у словосочетания «Greenfield-лаборатория» нет. Оно означает «до этого ничего не было, практика ни у кого никогда не заимствовалась». При всей расплывчивости перевода Greenfield-лаборатория является одним из эффективных путей развития университетской науки.

Концепция Greenfield-лаборатория подразумевает финансовую и административную независимость от существующих структур, практическую ориентированность и сохранение ресурсов. Лаборатория выступает барьером от устаревших и неэффективных практик, а её руководитель несёт ответственность за результат.

Как правило, Greenfield-лаборатория, представляющая собой зону особых политик и практик, проходит три этапа: выживание, устойчивость и развитие. Неидеальным, но необходимым инструментом при отборе кадров выступает наукометрия (область науковедения, проводящая исследование науки количественными методами).

Для Greenfield-лаборатории характерна гибкая модель управления, баланс фундаментальных и прикладных исследований, реальная междисциплинарность в рамках перспективных проектов. По сути своей лаборатория — это поле для экспериментов.

Денис Николаевич рассказал о реализации принципов Greenfield-лаборатории на примере Института опережающего развития (ИОР), созданного в его вузе, а также о расчёте финансовой и кадровой модели этого структурно подразделения.

Доценты, профессоры, инженеры, пояснил спикер, могут воспроизводиться в Greenfield-лаборатории, но это не является целью её функционирования. Цель заключается в ускоренном воспроизводстве PI (Principal investigator — руководитель исследований и разработок) и исследователей, в селекции, сборке и развитии научных групп.

В ИОР PI и исследователей готовят по принципу: PI-учитель + PI-стажёр + 2 х исследователь-стажёр.

— Лекция мне очень понравилась! — высказалась аспирант первого года обучения направления «Машиностроение», младший научный сотрудник лаборатории технологии полимерных материалов и композитов Ирина Фомичева. — Было интересно познакомиться с опытом питерских коллег, тем более что сама я окончила Санкт-Петербургский политехнический университет. Обязательно поделюсь своими впечатлениями с сотрудниками нашей лаборатории. Возможно, что-то подобное мы будем внедрять и у себя.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина