Общественная аккредитация успешно пройдена!

• 19.04.2023

Общественная аккредитация успешно пройдена!

Тульский государственный университет успешно прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 года № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» на Ассоциацию юристов России возложено проведение общественной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров.

Для выполнения данного Указа в качестве аккредитующего органа Ассоциации была создана Комиссия по общественной оценке качества высшего юридического образования (в настоящее время преобразована в Комиссию Ассоциации по юридическому образованию).

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ассоциация перешла на новую модель профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, целью которой является признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу, отвечающих требованиям профессиональных стандартов, а также требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

С начала функционирования механизма общественной аккредитации экспертами Ассоциации было проведено обследование 170 вузов, из них аккредитовано 150, в том числе 8 филиалов. Это лучшие юридические вузы (факультеты), качество образования в которых соответствует требованиям работодателей в лице юридического сообщества страны.