Урок памяти

• 19.04.2023

Урок памяти

19 апреля по всей стране проходят акции, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия состоялись и в Тульском государственном университете.

Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа ознаменовало факт признания целенаправленной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и заложило основу последующей подготовки судебного процесса над гитлеровскими военными преступниками.

Основной целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Доценты кафедры истории государства и права Института права и управления Александр Александрович Дранишников и Алексей Михайлович Саввин провели для студентов Тульского государственного университета урок памяти. Ребята обсудили проблему геноцида советского народа о нацизме, прошли квест «Битва за Ленинград», ответили на вопросы викторины на тему блокады Ленинграда. Наиболее сильное впечатление на участников произвели документальные кадры о преступлениях нацистов.

– Наша главная задача сейчас, как старшего поколения — донести до молодёжи и граждан нашей страны, какая угроза стояла перед советскими гражданами, – подвел итог урока Александр Александрович.