В ТулГУ обсудили проблемы современной экономики

• 20.04.2023

В ТулГУ обсудили проблемы современной экономики

20 апреля в Тульском государственном университете прошла XI научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономической науки и практики».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Тульской области, Тульский областной бизнес инкубатор, Тульское отделение Зеленого Движения России ЭКА, Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество», Тульское региональное отделение Российского общества оценщиков, Институт права и управления ТулГУ.

Участие в конференции приняли преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты Тульского государственного университета и других высших учебных заведений городов России — Москвы, Иркутска, Омска, Ульяновска, Курска. За ходом конференции наблюдали учёные из Туркменистана, Вьетнама, Кот-д-Ивуара и Индонезии.

— Любой технологический прорыв или исследование нуждается в грамотных экономических, управленческих и финансовых решениях. Без расчёта рентабельности технологических решений не будет успеха в целом. Поэтому я хотела поблагодарить всех, кто занимается экономической наукой, кто поддерживает нашу научную школу. Так мы помогаем развитию Тулы и Тульской области, ее предприятий и территорий, — открыла конференцию доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы и менеджмент» Анна Львовна Сабинина.

Кандидат экономических наук, доцент Российского университета транспорта Михаил Михайлович Герасимов обозначил проблемы и перспективы повышения производительности труда в сфере транспортного строительства. Он предложил обсудить переход к развитию отраслей народного хозяйства через долгосрочное планирование, бережливое производство, разработку и соблюдение нормативов, остановившись на основных факторах развития производства.

Кандидат экономических наук, младший научный сотрудник Института Региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Андрей Дмитриевич Жуковский в своем выступлении обозначил современные подходы повышения эффективности привлечения высокотехнологичных компаний в преференциальные зоны Тульской области.

На конференции были затронуты темы, связанные с устойчивым развитием в неустойчивом мире, повышением бюджетного потенциала региона за счет реализации эффективных программ, также участники обсудили специфику управления основными средствами промышленного предприятия, внедрение экологичного транспорта в систему мегаполиса.

— Эта конференция — уникальный шанс познакомиться с новыми людьми из научного мира, с их трудами. Поражает география конференции. Сегодня мы поговорили об экономических проблемах, которые затрагивают наш регион и страну. Мне, например, было интересно слушать доклады про экологию и экологичное производство, так как в университете я разрабатывала проект безотходного производства, —поделилась своими впечатлениями студентка Института права и управления Елизавета Тихомирова.

Вероника Каплина

Фото Анастасии Давыдовой и Полины Бровкиной