Аспирант ТулГУ в авангарде кибербезопасности

• 21.04.2023

Аспирант ТулГУ в авангарде кибербезопасности

20 апреля в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) состоялся финал XXIII Всероссийского конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2023».

Участие в нём приняли 20 финалистов со всей страны, успешно прошедшие отборочный (заочный) этап.

В их числе был и представитель Тульского государственного университета — аспирант второго года обучения направления «Информационные технологии и телекоммуникации» кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Михаил Греков.

Его доклад «Модель автоматизированной системы симуляции атак на основе машинного обучения» был удостоен Диплома I степени.

Работа посвящена тестированию на проникновение с помощью нейронных сетей. Для проверки систем защиты информации молодой исследователь  разработал модель, которая позволяет автоматизировать процесс оценки эффективности принятых мер защиты путём симуляции атак.

— Систему, построенную на основе предложенной модели, может использовать любая организация, которой необходимо оценить эффективность системы защиты информации, — прокомментировал Михаил. — В настоящее время в России существует только одна такая отечественная система.

Под научным руководством доктора технических наук, профессора, директора ИПМКН Алексея Алексеевича Сычугова аспирант работает над диссертацией «Методы анализа безопасности компьютерной сети на основе теории машинного обучения».

— Конечно же, мне очень приятно, что экспертное жюри конкурса-конференции высоко оценило мой доклад! — поделился Михаил. — Победа — это один из этапов на пути написания и защиты кандидатской диссертации. Я благодарен своему научному руководителю за поддержку. И эту радость я разделяю вместе с ним.

Татьяна Крикункова