«Композитную долину» представили в «Сириусе»

• 21.04.2023

«Композитную долину» представили в «Сириусе»

Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) обсуждали 20 и 21 апреля в федеральном центре «Сириус». Опыт работы ИНТЦ «Композитная долина» представил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Конференцию совместно организовали ИНТЦ «Сириус» и «Воробьёвы горы» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» с целью взаимодействия и обмена опытом для эффективного развития инновационных центров и формируемой на их основе экосистемы.

В России создано десять инновационных научно-технологических центров: два в Москве, по одному – в Сириусе, Калининграде, Великом Новгороде, Туле, Обнинске, Рязани, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Развитие ИНТЦ является важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации результатов их деятельности с использованием научного и образовательного потенциала ведущих исследовательских университетов, которые и являются основой созданных ИНТЦ и формирующейся инновационной экосистемы, отметили организаторы мероприятия.

В дискуссии на тему «Управление развитием инновационной экосистемы» принял участие ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он сообщил, что ИНТЦ «Композитная долина» открылся в 2021 году, его цель – формирование ведущей научной, технологической и образовательной базы для фундаментальных исследований, создания новых материалов и технологий, кадровой поддержки предприятий, работающих с неметаллическими и композиционными материалами.

В ТулГУ действуют молодёжные лаборатории и инжиниринговый центр «Наукоёмкие технологии в машиностроении», запущена соответствующая образовательная программа. Проектная деятельность магистрантов проводится по четырём тематикам. Кроме того, О.А. Кравченко сообщил об уже реализованных проектах, в том числе хоздоговорных.

Участники круглого стола обсудили, для чего создаются ИНТЦ и какую роль они должны играть в жизни общества, жизни территории, её экономике. Центры призваны дать существенный импульс развитию открытой исследовательской и предпринимательской среды, реализации новых идей, появлению прорывных технологий, и, в конечном итоге, призваны стать ядром формирующейся инновационной экосистемы.

Дмитрий Литвинов

Фото канала экономика Тульской области