OJS в помощь главным редакторам

• 21.04.2023

OJS в помощь главным редакторам

В период с 7 по 21 апреля в Тульском государственном университете проходило обучение главных редакторов и ответственных секретарей сборников «Известия ТулГУ» и журнала «Вестник новых медицинских технологий» работе с бесплатным пакетом программ OJS (Open Journal Systems).

OJS — это один из самых популярных кроссплатформенных продуктов по управлению электронными журналами, веб-сайтами и публикациями, позволяющий организовывать процесс публикации, рецензирования и контроля всего жизненного цикла научной статьи.

Интерфейс OJS переведён более чем на 30 языков, в том числе и на русский.

Издательская платформа многофункциональна. Её можно использовать в качестве электронной библиотеки и учебного портала.

OJS позволяет осуществлять проверку загружаемого материала на плагиат с помощью встроенного модуля путём поиска заимствований среди утверждений, не являющихся цитатами, подключать плагины для расширения функционала, совмещать с системами научных конференций и обеспечивать гибкое конфигурирование.

Основные преимущества работы в OJS являются полноценное администрирование нескольких сайтов журналов, простая поэтапная процедура рассмотрения статей и материалов редакцией журнала и оперативное информирование авторов об этом, полноценный личный кабинет авторов (регистрация, просмотр статуса рассмотрения статьи) и другие.

Адаптировал систему OJS для работы с изданиями нашего университета кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленная автоматика и робототехника» Политехнического института, член редколлегии сборников «Известия ТулГУ», ответственный секретарь тематической серии «Технические науки» Борис Сергеевич Яковлев. Занятия для сотрудников он провёл вместе с доктором технических наук, профессором этой же кафедры, директором издательства ТулГУ Олегом Викторовичем Пантюхиным.

— Данная электронная издательская платформа позволит редакциям на более качественном уровне принимать статьи от авторов, работать с ними и формировать сборники и журнал, — прокомментировал последний. — Программа уже установлена на сервере университета и наполнена контентом.

В последний день обучения состоялась церемония вручения сертификатов участникам.

Своими впечатлениями поделилась ответственный секретарь журнала «Вестник новых медицинских технологий», редактор медицинского информационно-аналитического центра Медицинского института ТулГУ Евгения Валерьевна Дронова.

— Поскольку мы помогали тестировать платформу OJS и регистрировали пользователей как авторов, то о некоторых моментах мы уже были осведомлены, — сказала она. — Благодаря обучению мы узнали, как правильно редактировать профиль самого журнала и необходимые меню, взаимодействовать с авторами и рецензентами.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина