Даёшь субботник!

• 22.04.2023

Даёшь субботник!

Раньше этот день именовали Ленинским коммунистическим субботником. Название сократилось, а почин давно превратился в добрую традицию. В Тульском государственном университете её чтут и хранят.

Символично то, что в этом году субботник пришёлся на день рождения советского политического и государственного деятеля Владимира Ильича Ульянова-Ленина. 22 апреля коллектив нашего вуза ударно поработал. На субботник вышло больше тысячи человек.

Вся территория ТулГУ и прилегающих участков была разделена на зоны. Каждую из них курировал проректор университета. Ни одну пядь земли не оставили без внимания! Фронт работ впечатлял — выравнивание участков земли, посадка деревьев и цветов, покраска, уборка и вывоз мусора.

Участники имели возможность подкрепиться аппетитной выпечкой и выпить горячего чаю. За перекус отвечал комбинат общественного питания университета.

Фоном же театра трудовых действия служила музыка, звуки которой лились из динамиков.

— Шестнадцать ребят из нашей группы 730421 вышли на субботник. Готовим почву для газона рядом с пятым корпусом, — отрапортовал студент направления подготовки «Таможенное дело» Института права и управления Руслан Алимирзаев. — С самого раннего утра у всех у нас позитивный настрой. Все мы с удовольствием облагораживаем территорию. Рады помочь любимому институту!

Практически в полном составе вышла на субботник и кафедра «Финансы и менеджмент» ИПУ. Тон задавали завкафедрой Анна Львовна Сабинина и доцент Елена Валерьевна Бельская.

— В едином трудовом порыве студенты и преподаватели подготовили площадки для зелёных насаждений, — поделилась Анна Львовна. — Отрадно видеть, что родной вуз хорошеет на глазах!

Коллектив Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма приводил в порядок отрезок проспекта Ленина от угла дома, который в народе называют косым, до второго учебного корпуса, а также Сквер 80-летия обороны Тулы.

— Это наше лицо! — образно выразилась доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Христина Михайловна Ляшенко. — И все мы хотим, чтобы оно было привлекательным!

Под песни советских композиторов трудились преподаватели и учебно-вспомогательный персонал Военного учебного центра ТулГУ.

— Весь наш коллектив включён в процесс! Занимаемся благоустройством территории: делаем газоны, красим ворота и калитки, убираем мусор, — рассказал начальник ВУЦ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков. — Все работают с большим энтузиазмом, подбадривают друг друга. Занимаемся полезным делом в преддверии Дня Великой Победы!

Директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков поделился, что на субботник от их структурного подразделения вышло больше людей, чем планировалось. И представители дирекции института, и заведующие кафедрами, и преподаватели, и студенты — все захотели внести свою лепту в благоустройство прилегающей территории.

— Наша команда в сборе! — с удовлетворением отметил Александр Николаевич. — Погода отличная! Дело спорится!

Вовсю кипела работа и на территории Квартала 155. Перед третьим учебным корпусом ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, проректор по общим вопросам и цифровизации Владимир Иванович Григорьев, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, преподаватели и студенты сажали липы.

— Выглянуло солнышко, озарив всё вокруг, и в это же самое мгновение зазвучали колокола храма Архистратига Божия Михаила… И на душе стало так светло! — признался начальник административно-кадрового управления Максим Владимирович Лунёв. — Приятно потрудиться на благо родного вуза!

— Сажаем деревья, разравниваем землю под газоны, убираем старую траву и листья, — сообщил директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. — В субботнике участвуют и студенты, и преподаватели. Настроение у всех прекрасное! В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» герой произнёс: «Танцуют все!» Я же скажу: «Трудятся все!»

Первокурсник направления подготовки «Архитектура» Института международного образования Эспуар Жуниор Мукето из Конго впервые в жизни принимал участие в таком мероприятии. Парень очень старался, ему хотелось, чтобы территория Института горного дела и строительства была красивой.

— Хорошая традиция у русских — субботник! — высказался он. — Всё вокруг должно быть чисто!

Территорию Студенческого бульвара напротив главного корпуса приводили в порядок представители Института прикладной математики и компьютерных наук и Естественно-научного института.

Для второкурсницы направления подготовки «Биотехнология» Полины Дрень это уже второй университетский субботник.

— Настроение отличное! — поделилась девушка. — Это же здорово — приносить пользу обществу и делать свой вуз лучше!

Мы уверены, что со словами студентки согласятся все.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина