В ТулГУ ещё одним членом-корреспондентом РАРАН стало больше

• 24.04.2023

В ТулГУ ещё одним членом-корреспондентом РАРАН стало больше

21 апреля на общем собрании Российской академии ракетно-артиллерийских наук подавляющим большинством голосов членом-корреспондентом был избран Александр Эдуардович Соловьёв.

С 1981 года жизнь этого человека связана с нашим вузом. Именно здесь Александр Эдуардович прошёл яркий путь от студента до доктора наук, от инженера научно-исследовательской части кафедры «Системы ориентации, гироскопы, электрооборудование» до профессора, заведующего кафедрой «Электротехника и электрооборудование».

Кандидатура Соловьёва для выборов в члены РАРАН была выдвинута в августе прошлого года Тульским региональным научным центром имени Героя России Николая Александровича Макаровца.

Многоступенчатая процедура избрания включала в себя, в том числе, заседание отделения № 2 «Система вооружения для решения задач борьбы на суше». Доклад Александра Эдуардовича Соловьёва «Системы коррекции траектории», представленный на нём, получил высокую оценку.

Коллеги поддерживали учёного и верили в его победу.

— Александр Эдуардович — талантливый учёный, хороший организатор и, что самое главное, замечательный человек, — говорит член-корреспондент РАРАН, доктор технических наук, профессор, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков. — Он принимает активное участие в реализации программы «Приоритет 2030», проводит исследования в рамках НИР и ОКР в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса, публикуется в центральной печати. За последние три года подготовил 3 докторов технических наук. Избрание членом-корреспондентом РАРАН — это заслуженная победа. Мы гордимся Александром Эдуардовичем и желаем ему успехов на этом поприще!

Татьяна Крикункова