В каждой капле крови — спасение жизни

• 25.04.2023

В каждой капле крови — спасение жизни

25 апреля на площадке санатория-профилактория Тульского государственного университета совместно с ТРО «Союз машиностроителей России» проходила Донорская акция, посвящённая Национальному дню донора крови, который в нашей стране отмечается 20 апреля.

Волонтёрское сопровождение акции осуществляли студенты-медики, за организационные вопросы отвечали сотрудники Медицинского клинического центра. Для доноров были созданы все необходимые условия.

— Мероприятие проводится в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и её компонентов» и календарём выездной деятельности Тульской областной станции переливания крови, — прокомментировал подполковник медицинской службы запаса, исполняющий обязанности директора Медицинского института, главный врач Медицинского клинического центра Роман Владимирович Грачёв. — Активное участие в акции принимают студенты и преподаватели нашего вуза. В авангарде, конечно же, будущие медики. Нельзя не отметить курсантов Военного учебного центра ТулГУ, студентов других структурных подразделений. Всеми ими движет искреннее желание прийти на помощь тем, кто нуждается в донорской крови. Сдача крови и её компонентов имеет огромное значение для пациентов с различными заболеваниями!

Третьекурсник специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Даниил Щукин в этот день впервые стал донором.

— Хочу помочь людям! — признался он. — Страха, если честно, вообще не испытываю. Его, наверное, перевешивает важность этого мероприятия. К донации я подготовился и морально, и физически.

Первокурсница специальности «Лечебное дело» Медицинского института Дарья Котина тоже в первый раз сдавала кровь.

Девушка поделилась, что у неё есть пример для подражания. Мама Даши, Виктория Викторовна, является Почётным донором России. Она работает старшей медицинской сестрой дневного стационара в детской городской поликлинике № 150 города Москвы.

Коренная москвичка, получать высшее образование Даша решила в Тульском государственном университете.

— И ни разу не пожалела об этом! — сказала она. — Очень мне нравится учиться в ТулГУ. Здесь сильный профессорско-преподавательский состав и организация учебного процесса на достойном уровне. Ну а практика в Тульской областной клинической больнице меня так впечатлила, что я ещё больше укрепилась в своём решении.

Вид крови, сообщила первокурсница, её никогда не пугал. И к процедуре она подготовилась — исключила из завтрака нежелательные продукты.

— Надеюсь, что мой донорский дебют будет успешным! — с улыбкой произнесла Дарья. — И я уверена, что моя третья положительная кому-нибудь поможет!

Максим Сазонов тоже учится на первом курсе Медицинского института ТулГУ. Парню в мае исполнится двадцать лет, и сегодняшняя донация у него четвёртая по счёту.

— Видел документальный фильм о раке крови и настолько им проникся, что решил помогать таким людям, — сообщил он. — Для меня-то это совсем не сложно, а вот им моя кровь спасёт жизнь. Процедуру переношу хорошо, да и не новичок я уже в донорском движении.

Второкурсник направления подготовки «Строительство» Института горного дела и строительства Михаил Канатчиков — курсант Военного учебного центра ТулГУ.

Поделился, что очень хочет помочь тем, кому необходима донорская кровь.

— Благое дело! Это самое главное для меня!— сказал Михаил. — И ни о каком страхе не может идти речь!

Социальную значимость донорства студентов отметил врач-трансфузиолог ТОСПК Владимир Александрович Токарев. Несмотря на свою занятость, он выкроил несколько минуток для общения.

Тульский государственный университет, сообщил специалист, всегда откликается на призыв и регулярно принимает участие в акции «День донорского совершеннолетия». Многие ребята, которые впервые сдавали кровь в ходе такой акции, впоследствии становились активными донорами и привлекали в это движение своих друзей и знакомых.

— ТулГУ — наш хороший партнёр. Медицинский институт и другие подразделения вуза всегда готовы прийти на помощь, — подчеркнул Владимир Александрович. — Донорство — это реальная возможность совершить акт доброй воли. Вся кровь будет передана в лечебную сеть и задействована в ближайшее время.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина