Наука впечатлила школьников

• 26.04.2023

Наука впечатлила школьников

Наблюдать за исследованиями – увлекательно, участвовать в них – ещё интереснее. Об этом рассказали участники акции «Неделя без турникетов», которая проходит в Тульском государственном университете.

«Неделя без турникетов» – всероссийский проект, который организует Союз машиностроителей России. Дважды в год свои двери для будущих специалистов открывают предприятия и образовательные организации, входящие в Союзмаш. Традиционно большую программу готовит ТулГУ, в этом году школьников из разных районов Тульской области ждут несколько подразделений университета.

– Акция проходит в течение всего апреля, за это время их примут в Военном учебном центре, Выставочном центре Института высокоточных систем, в лабораториях БиоХимТехЦентра, в Медицинском клиническом центре, – рассказала заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии ТулГУ Лия Анатольевна Конюхова. – К нам приезжают ребята разных возрастов, есть даже пятиклассники, но основной контингент – ученики седьмых-одиннадцатых классов, то есть те, кто уже задумываются о будущей специальности. И, конечно, наши специалисты готовы рассказать обо всём, что происходит в нашем университете.

Во вторник, 25 апреля, центром притяжения юных экскурсантов стал БиоХимТехЦентр ТулГУ, уникальное подразделение, объединяющее исследователей разных направлений. За один день учёные встретились сразу с пятью группами школьников. Ребята побывали в молодёжных лабораториях биологически активных соединений и биокомпозитов; экологической и медицинской биотехнологии; когнитивных технологий и симуляционных систем.

Школьники поделились впечатлениями. Девятиклассница тульского центра образования № 7 Софья Лукина со следующего года будет учиться в профильном химико-биологическом классе.

– Пока рассматриваю для поступления специальности «Лечебное дело» и «Биология», – рассказала девушка. – Мне понравилось наблюдать за работой учёных, за тем, как они исследуют полезные свойства бактерий. Я не знала, что молекулярный мир настолько красивый!

Василий Дроздов, хоть и учится в одиннадцатом химико-биологическом классе ЦО № 8 Тулы, но лаборатория когнитивных технологий его впечатлила не меньше, чем биолаборатории.

– Наука в ТулГУ такая разнообразная, здесь точно есть, где реализовать себя! – уверен школьник.

Одноклассница Василия Камилла Омарова пожелала учёным ТулГУ удачи в их научном поиске:

– Надеюсь, что у них всё получится, ведь самое главное в любом деле – достигать результата. Сегодня я увидела, как исследуют воду на количество веществ в ней. Полезная работа, которая поможет контролировать загрязнённость водоёмов.

Увидеть работу учёных своими глазами для школьников очень важно, считает директор БиоХимТехЦентра ТулГУ Вячеслав Алексеевич Арляпов. Многие сотрудники лабораторий университета – молодые люди, среди которых есть даже студенты.

– Побывать в настоящей научной лаборатории, увидеть студентов, которые немного старше самих школьников, но при этом уже делают свои научные проекты, ребятам было интересно, – считает В.А. Арляпов. – Мне кажется, это отличная мотивация связать свою дальнейшую жизнь с научной детальностью и приносить этим пользу обществу!

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского