ТулГУ и Республика Узбекистан: сотрудничество в сфере образования

• 26.04.2023

ТулГУ и Республика Узбекистан: сотрудничество в сфере образования

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко и проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе в составе делегации Тульской области находятся с рабочим визитом в Республике Узбекистан.

Программа их пребывания в стране весьма насыщенная.

24 апреля представители ТулГУ посетили Русский дом в Узбекистане и пообщались с его руководителем Михаилом Валерьевичем Вождаевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с привлечением на учёбу в ТулГУ абитуриентов из Узбекистана.

25 апреля на площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» было подписано Соглашение о двустороннем сотрудничестве между Тульским государственным университетом и Ургенчским государственным университетом.

Направлениями взаимодействия являются совместные научные мероприятия и научно-исследовательские проекты, создание авторских коллективов для решения исследовательских и образовательных задач, обмен опытом в реализации передовых технологий и методов обучения, результатами научных исследований и разработок, публикациями, учебными материалами, подготовка научных кадров, сотрудничество в сфере мобильности молодых учёных и студентов.

В этой связи важно напомнить слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Закировича Асадова о том, что Россия и Узбекистан успешно взаимодействуют уже в новых форматах.

Благодаря обмену студентами представители обеих стран знакомятся с традициями и бытом своих сверстников. На базе многих российских вузов успешно работают центры узбекского языка и культуры.

Если раньше наблюдалась тенденция, когда об Узбекистане лучше были осведомлены представители возрастной категории 45+, то теперь много информации о стране получает именно молодёжь. В настоящее время Россия и Узбекистан ведут интенсивный диалог в гуманитарной сфере.

В Тульском государственном университете обучаются 205 граждан Республики Узбекистан, из которых 58 человек очно и 147 заочно.

По численности узбекские студенты занимают третье место среди студентов очной формы обучения и первое место среди студентов очно-заочной и заочной форм обучения.

Граждане Узбекистана осваивают программы по 41 направлению подготовки. В очной форме обучения лидирует специальность «Лечебное дело», в заочной и очно-заочной — «Таможенное дело». Популярностью пользуются также направления подготовки «Экономика», «Электроэнергетика», «Строительство» и другие.

Многие обучающиеся и выпускники ТулГУ из Республики Узбекистан достойно проявляют себя в общественной, культурной и спортивной жизни университета и города.

Теперь уже выпускница ТулГУ Дилдорхан Закирова во время пандемии новой коронавирусной инфекции была активной участницей волонтёрского движения #МыВместе. Девушка удостоилась Благодарности Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.

Ординатор Орзимурод Лазизов трудится в медицинских учреждениях Тулы. Парень получил Благодарность Религиозной организации мусульман Тулы «Нур».

Карина Лабажевская — личность многогранная. Она участница образовательного проекта ТулГУ «Студенческое предпринимательство» и Международной исторической школы, награждена грамотой финалиста конкурса «Лучший выпускник ТулГУ 2023». Девушка занимается живописью и организовала несколько персональных выставок. Карина отлично учится и идёт на красный диплом.

Гуласаль Нуманова в 2022 году принимала активное участие в Форуме иностранных студентов России.

Она и другая узбекская студентка, Мохнура Ёкибжонова, стали победительницами викторины «Тула. История и современность».

В марте 2023 года в Курском государственном университете проходил Международный поэтический конкурс «Я о любви стихами говорю». И здесь отличились студентки ТулГУ из Узбекистана! Диплома первой степени была удостоена Мохинур Маннобхонова, а Диплома второй степени — Арина Каримова.

Народы Российской Федерации и Республики Узбекистан, отмечает ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, находятся в едином гуманитарном пространстве, а сотрудничество между государствами в сфере образования на современном этапе является одной из приоритетных задач для руководства обеих стран и отвечает интересам их граждан.

26 апреля делегация нашего региона посетила Торговое представительство Российской Федерации в Узбекистане.

Татьяна Крикункова