О прошлом и настоящем без фальсификации

• 26.04.2023

О прошлом и настоящем без фальсификации

26 апреля в Институте права и управления Тульского государственного университета состоялся круглый стол «Фальсификация истории: прошлое и настоящее».

Организатором его выступила кафедра «История государства и права».

Участие в круглом столе приняли представители научного сообщества Тулы и студенты I-II курсов.

Подобное мероприятие в нашем вузе проводится второй год подряд. Как рассказал кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой ИГиП Сергей Николаевич Ковалёв, основная его цель заключается в том, чтобы не допустить переписывания истории и искажения фактов прошлого.

В ходе круглого стола прозвучало несколько докладов.

Представитель ТГПУ им. Л.Н. Толстого, исследователь, автор курса по истории украинского национализма Сергей Владимирович Федосеев в своей работе «Фальсификация истории на примере украинской исторической концепции» провёл параллель между деятельностью одного из лидеров украинского национального движения Михаила Сергеевича Грушевского и содержанием современных украинских учебников.

Ассистент кафедры «История государства и права» ТулГУ Милан Стоянович проанализировал трагический эпизод Боснийской войны — событие в Сребренице. Докладчик акцентировал своё внимание на некоторых деталях российско-сербских отношений.

Доценты кафедры ИГиП: кандидаты исторических наук Александр Александрович Дранишников и Наталия Васильевна Чугунова, кандидат политических наук Алексей Михайлович Саввин — затронули тему искажения событий Великой Отечественной войны в западных средствах массовой информации.

— К сожалению, в настоящее время в странах Запада имеет место фальсификация исторических фактов Второй мировой войны, и в частности Великой Отечественной войны, а потому неосведомлённому молодому человеку крайне сложно разобраться в истинном положении дел, — подчеркнул Сергей Николаевич Ковалёв. — Именно поэтому необходимы мероприятия, помогающие раскрывать суть событий тех лет.

Второкурсник направления «Юриспруденция» Дмитрий Зубцов возглавляет инициативную группу Молодёжного клуба Российского исторического общества Тульской области.

— Для меня это второй круглый стол. Кроме того, я принимал участие в мероприятиях, организованных Российским историческим обществом, — рассказал он. — Я уверен, что знание исторических фактов способствует правильной расстановке ориентиров и грамотной оценке событий настоящего. Противодействие попыткам переписать историю и вызвать чувство стыда за прошлое своей страны играет огромную роль в формировании системы ценностей молодёжи и подростков.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина