Молодая наука: 21-я встреча

• 27.04.2023

Молодая наука: 21-я встреча

Обмен опытом и конструктивная критика – главные задачи при проведении научных мероприятий, уверены участники прошедшей 27 апреля в Тульском государственном университете Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов».

В 2023 году конференция прошла в 21-й раз, за это время сформировались традиции, а участвуют в мероприятии исследователи и специалисты из разных регионов, среди которых немало выпускников ТулГУ.

– Приятно видеть лица наших выпускников, которые выросли в уже больших профессионалов, готовых представлять на суд коллег свои разработки, – сказал, открывая конференцию, заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Алексей Вячеславович Прохорцов.

С приветственным словом к участникам обратился заведующий лабораторией инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации ТулГУ Максим Георгиевич Погорелов. Он рассказал о направлениях научных исследований лаборатории, о стоящих перед учёными, многие из которых молодые, задачах.

– Обмен опытом и конструктивная критика – вот главное, для чего стоит проводить такие мероприятия, – отметил М.Г. Погорелов. – Общаясь с коллегами, можно найти новые инструменты для своей работы, узнать об их практиках. Но повторюсь: критика должна быть конструктивной. Только она заставляет идти вперёд, развиваться.

Заведующий лабораторией цифровых систем управления сложными динамическими объектами ТулГУ Андрей Геннадьевич Ефромеев на пленарном заседании сообщил о направлениях работы возглавляемого им подразделения.

Работа конференции «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» продолжилась в трёх специальных секциях: «Проектирование систем и комплексов», «Моделированные процессов, связанных с функционированием систем и комплексов» и «Технология производства систем и комплексов».

В числе выступающих были представители предприятий и образовательных организаций: ТулГУ, Новосибирского государственного технического университета, МГТУ имени Н.Э. Баумана, НПО «СПЛАВ», Центра двойных технологий «Союз» и других. Доклады заслушали эксперты ведущих предприятий машиностроительного комплекса Тульской области, студенты.

Дмитрий Литвинов

Фото Елены Горбачевой