Депутаты областной Думы встретились со студентами ТулГУ

• 27.04.2023

Депутаты областной Думы встретились со студентами ТулГУ

В День российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля, студенты-политологи Тульского государственного университета посетили заседание Тульской областной Думы.

На заседании были награждены преподаватели Тульского государственного университета. Почетные грамоты за достижение высоких результатов в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов получили доктор педагогических наук, заведующая кафедрой лингвистики и перевода Виктория Иванова Ивановна и кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Сергей Викторович Муращенков.

Неофициальная часть визита началась с просмотра документального фильма, посвященного истории народовластия на тульской земле в 19-20 веках.

Сергей Сергеевич Харитонов, Галина Ивановна Алёшина и Михаил Васильевич Грязев рассказали ребятам об истории парламентаризма в России и в области.

Студенты не стали упускать возможность и задали депутатам интересующие их вопросы. Например, почему некоторые парламентарии воздерживаются при голосовании за какой-нибудь проект, как коллеги из разных фракций находят общий язык, какое наказание предусмотрено для депутатов, которые не посещают заседания, как дума сотрудничает с правительством.

В завершение встречи депутаты предложили проводить такие мероприятия чаще. Парламентарии готовы делиться своим опытом со студентами.

– Я впервые побывал на заседании Тульской областной Думы. Раньше я знал только в теории, как здесь всё устроено. Сейчас можно сказать была настоящая практика. Наверное, больше всего запомнился доклад заместителя председателя областной Думы Александра Балберова. Депутат был очень харизматичен и артистичен во время своего выступления. Именно его доклад вызвал дискуссию, за которой было интересно наблюдать, — поделился студент кафедры социологии и политологии Игорь Незнанов.

Вероника Каплина

Фотографии предоставлены аппаратом Тульской областной Думы