Обсуждая цифровую трансформацию

• 27.04.2023

Обсуждая цифровую трансформацию

27 апреля Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко и проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов приняли участие в Первой Всероссийской конференции «Цифровизация высшего образования: технологии для университета будущего».

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и ПАО «Ростелеком».

Цифровая трансформация — это безусловный приоритет национального развития, который оказывает решающее влияние на конкурентоспособность государства, отраслей экономики и социальной сферы. В условиях цифровой трансформации меняется скорость оказания услуг, возникают новые смыслы, запросы и потребности, особенно в такой чувствительной сфере, как высшее образование. И это неслучайно: технологическая готовность университетов к вызовам XXI века выступает одним из ключевых элементов программ развития вузов, в том числе для достижения задач стратегического развития в рамках Федеральной программы «Приоритет 2030». Это национальная задача, которая направлена на поиск эффективных механизмов обеспечения современного, безопасного, удобного и качественного образовательного процесса.

Внедрение передовых ИТ-решений и цифровых сервисов в вузе — это всегда сложный выбор комплексных и взаимосвязанных решений на длительную перспективу. От того, какой выбор сделает университет в выстраивании своей стратегии цифровой трансформации, будут зависеть перспективы его устойчивого функционирования: от стабильной работы ПО в информационно безопасной цифровой среде до повышения качества работы всех систем управления вузом, построенных на основе данных.

На конференции обсуждались ключевые цифровые проекты, информационно-технологические решения и планы развития совместных образовательных инициатив на ближайшие годы, кроме того целью обсуждения стало определение подходов к дальнейшей трансформации университетов и формированию предложений по решению безотлагательных задач и вопросов, связанных с цифровой готовностью университетов в условиях импортозамещения.

По материалам организаторов конференции