О ДПО во всём многообразии его направлений

• 28.04.2023

О ДПО во всём многообразии его направлений

28 апреля в Тульском государственном университете состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба.

На повестке дня стояло дополнительное профессиональное образование.

Как известно, ДПО является фактором роста интеллектуального потенциала общества и ускорения социально-экономического развития страны путём подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики.

В своей приветственной речи проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе особо подчеркнула, что тема сегодняшней дискуссии не случайна. Дополнительное профессиональное образование — один из важнейших показателей эффективности деятельности вуза в рамках реализации программы стратегического развития «Приоритет 2030».

Концепции развития ДПО в Тульском государственном университете посвятила своё выступление директор Центра повышения квалификации и переподготовки Марина Олеговна Панфёрова.

Она рассказала о направлениях ДПО, реализуемых вузом в 2023 году в рамках Федерального проекта «Содействие занятости», национального проекта «Демография», программ повышения квалификации по конкретным заказам предприятий региона и обучения государственных гражданских служащих, студентов и сотрудников университета.

Выступающая отметила, что в настоящее время ведутся переговоры со сторонними разработчиками различных востребованных программ ДПО. Кроме того, рассматривается вопрос о включении программ ДПО в обучение сотрудников предприятий, входящих в Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ».

Марина Олеговна предложила ввести в планы работ директоров институтов и заведующих кафедрами показатели по ДПО, утвердить программы ДПО в случае необходимости в упрощённом порядке и закрепить аудитории для проведения очных занятий по программам ДПО.

С организацией и осуществлением ДПО медицинских работников участников Дискуссионного клуба познакомил исполняющий обязанности директора Медицинского института, главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Роман Владимирович Грачёв.

Повышение квалификации, сообщил он, осуществляется по 38 программам, а профессиональная переподготовка — по 20 программам.

Преимуществами ТулГУ являются увязка ДПО с Аккредитационным центром вуза, высокий уровень профессорско-преподавательского состава, большая доля обучения в очном формате, в том числе и на клинических базах, а также широкий спектр разработанных и утверждённых программ ДПО.

Директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов рассказал о профессиональной переподготовке в рамках проекта «Цифровая кафедра».

Данный проект предусматривает предоставление студентам всех направлений подготовки возможности получения второй квалификации в сфере IT путём освоения одной из программ переподготовки или же встраивания дополнительных модулей в основные образовательные программы высшего образования.

Обучение предполагает входной, промежуточный и выходной ассесмент (внешний контроль качества).

В настоящее время по дополнительным профессиональным программам для студентов направлений IT-профиля «Аналитика данных» и для студентов не IT-профиля «Программирование на языке Python» обучается 123 человека.

В новом учебном году количество обучающихся в рамках проекта «Цифровая кафедра» должно быть увеличено до 1267 человек.

Цель программы для IT-направлений заключается в формировании цифровых компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в соответствии с перечнем областей цифровых компетенций, а для не IT-направлений — в формировании у обучающихся цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения.

Предусмотрен смешанный формат реализации программ. При этом основная часть занятий будет проводиться очно по фиксированному расписанию, а дополнительные занятия — очно с применением дистанционных образовательных технологий.

Системе дополнительного профессионального образования специалистов физической культуры и спорта уделила внимание директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова.

В частности, она отметила, что актуальными являются программы ДПО, формирующие профессиональные компетенции в таких областях, как теория и методика спортивной подготовки, технология организации физкультурно-спортивной деятельности с различными возрастными группами населения, спортивное питание и фармакология, психолого-медицинские основы спорта, менеджмент физкультурно-спортивных организаций и адаптивная физическая культура.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института Валерия Валерьевна Хрячкова рассказала об обучении по программам дополнительного профессионального образования/ повышения квалификации в рамках федерального проекта 2020 года «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Коллектив кафедры ТМС реализовал две программы. Объём одной из них — «Использование CAD/CAM систем в жизненном цикле изделия» — составляет 72 часов.

В рамках федерального проекта «Цифровая кафедра» была подготовлена рабочая программа по курсу «Автоматизированные системы технологической подготовки производства CAD/CAM/САЕ» (объём — 252 часа).

После выступления докладчиков участники активно включились в обсуждение вопросов, связанных с реализацией вузом программ дополнительного профессионального образования.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина