Стать частью фиджитал движения

• 28.04.2023

Стать частью фиджитал движения

28 апреля во всех образовательных организациях высшего образования нашей страны прошёл открытый фиджитал урок, посвящённый 300 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего».

Предыстория события такова.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 19 декабря 2022 г. № 927 запланированы мероприятия по проведению Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 году в городе Казани.

Для успешного проведения Игр Будущего Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития компьютерных и иных видов спорта» инициировало проект «Фиджитал образование». Он реализуется Минобрнауки России при участии координационно-методического центра фиджитал спорта, функции которого выполняет Национальный исследовательский университет ИТМО. Одним из направлений деятельности центра является методическое обеспечение развития в нашей стране фиджитал спорта, миссия которого заключается в формировании гармонично развитой личности.

Фиджитал спорт (функционально-цифровой спорт/ функционально-цифровое двоеборье) был официально признан в России 31 января 2023 года. Это уникальное и инновационное направление, объединяющее классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR технологии. Во время соревнований участники демонстрируют физическую подготовку и навыки в цифровом пространстве.

…Но вернёмся к открытому уроку. Одной из площадок его проведения стал Тульский государственный университет. Участие в мероприятии приняли студенты Института прикладной математики и компьютерных наук.

Перед ребятами выступил четверокурсник направления «Прикладная математика и информатика», менеджер киберспортивной команды ТулГУ «No game, no life/Нет игры, нет жизни» Глеб Ковалёв. Он рассказал им о том, как фиджитал спорт способствует когнитивному и физическому развитию человека, помогает проанализировать его поведение и состояние здоровья.

Глеб предложил студентам попробовать себя в качестве профессиональных киберспортсменов и включиться в фиджитал движение, чтобы продвигать родной вуз.

— Самыми простыми видами фиджитал спорта являются футбол и баскетбол, где первый тайм играется с помощью информационных технологий, а второй непосредственно на спортивной площадке. Результат определяется по количеству очков обоих таймов, — прокомментировал директор спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов. — Чтобы провести такое соревнование игроки обеспечиваются киберспортивным оборудованием. Спортивная же база ТулГУ всегда в их распоряжении!

После выступлений студенты посмотрели открытый урок.

Своими впечатлениями поделился второкурсник направления «Прикладная информатика в экономике» Леонид Долматов.

— Очень интересная идея! — высказался он. — Хотелось бы понаблюдать, как всё это будет развиваться в нашей стране и в нашем вузе. Ну и, конечно же, поучаствовать, тем более что я профессионально занимаюсь лёгкой атлетикой и являюсь кандидатом в мастера спорта.

Татьяна Крикункова