Шагай в IT – расширяй возможности!

• 28.04.2023

Шагай в IT – расширяй возможности!

27 апреля в студенческом пространстве Тульского государственного университета прошла открытая лекция директора веб-интегратора «Максимастер», регионального координатора федерального проекта «Цифровая Россия» Максима Александровича Корниенко, посвященная состоянию IT-отрасли в Тульской области и перспективам развития кадрового потенциала данной сферы. Среди присутствующих были как слушатели программ профессиональной переподготовки, реализуемых в рамках проекта «Цифровая кафедра», так и те, кто только планируют сделать этот решительный шаг.

В своем выступлении Максим Александрович рассказал о целях и задачах федерального проекта «Цифровая Россия», обратил внимание, что благодаря проекту в нашей стране формируется целостная цифровая инфраструктура, создаются условия для комфортной работы IT-специалистов, осуществляется поддержка отечественных IT -продуктов. IT-отрасль в Тульской области достаточно динамично развивается: по итогам 2022 года регион занял 19 место в России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. Ребята узнали о самых востребованных и высокооплачиваемых IT-профессиях, обсудили карьерные возможности предоставляемые разными IT-компаниями и рассмотрели примеры практического применения цифровых компетенций в различных направлениях профессиональной деятельности, на первый взгляд несвязанных с IT-отраслью.

Впереди у студентов, уже обучающихся по программам «Цифровой кафедры», один из важнейших и интереснейших этапов учебного процесса – прохождение практики в профильной сфере. Руководитель программ проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Марина Алексеевна Сафронова рассказала об основных задачах, решаемых в рамках данного модуля, и обозначила ожидаемые результаты. В числе организаций и учреждений, готовых принять практикантов, – Правительство Тульской области (Ситуационный центр), Максимастер, DD Planet, СофтЭксперт, СЕНЛА. В течение месяца ребята под руководством опытных наставников будут оттачивать свои IT-навыки.

После лекции слушатели программ «Цифровой кафедры» ТулГУ поделились с нами своими планами на будущее.

– Для меня программирование на языке Python – это, в первую очередь, возможность реализовать новые проекты на стыке естественных и информационных наук, – рассказал студент 3 курса направления «Биотехнология» Михаил Верхолашин.

– Я всегда интересовался информационными технологиями и считаю, новые компетенции в программировании существенно расширят мои возможности в основной профессии, – подчеркнул будущий политолог Иван Цветков.

– Программа «Аналитика данных» дала мне огромный багаж знаний, который я не мог получить, обучаясь по моей основной специальности. Это дополнительные возможности развития для меня как для специалиста и шанс получить интересную работу в обозримом будущем, – сообщил студент последнего курса направления «Информационная безопасность автоматизированных систем» Иван Иванов.

Все студенты отметили, что проект «Цифровые кафедры» дает возможность развития как в своей профессии, так и открывает перспективы перейти в IT-сферу. Некоторые уже задумываются о том, чтобы связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с информационными технологиями, как наиболее востребованным направлением.