Практическая стрельба: точность, скорость, безопасность

• 02.05.2023

Практическая стрельба: точность, скорость, безопасность

2 мая в рамках соглашения о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Оружейная столица» и Тульским государственным университетом в Физкультурно-оздоровительном центре нашего вуза для учеников 8-11 классов Пришненской средней школы № 27 Щёкинского района прошёл открытый урок «Знакомство с практической стрельбой».

Практическая стрельба — это прикладной вид спорта, в котором моделируется реальная ситуация (в движении, из разных положений, с использованием укрытий, по движущимся мишеням). Спортсмену необходимо стрелять не только максимально точно, но и максимально быстро. Побеждает тот, кто сможет достичь оптимального баланса точности и скорости при выполнении упражнений.

Тульское региональное отделение Федерации практической стрельбы России и АНО «Оружейная столица» проводят огромную работу по популяризации данного вида спорта в нашем крае. Активную поддержку им оказывает Тульский государственный университет.

23 апреля в ТулГУ прошло открытое первенство Тулы, участие в котором приняли стрелки из Воронежа, Рязани и Тулы.

С 1-го января этого года в нашем вузе работает секция практической стрельбы.

Большой интерес к этому виду спорту проявляют средние общеобразовательные учреждения.

Директор Пришненской средней школы № 27 Анна Николаева Митяева выступила с инициативой об открытии секции практической стрельбы в их учебном заведении. Там же прошёл выездной открытый урок.

В первую очередь ребята познакомились с Кодексом стрелка, который нужно неукоснительно соблюдать, чтобы научиться безопасному и квалифицированному обращению с оружием.

Кодекс включает в себя следующие правила.

1). Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.

2). Я никогда не направлю оружие туда, куда не собираюсь стрелять.

3). Прежде чем выстрелить, я всегда проверю, что находится перед мишенью и за ней (к каким последствиям может привести мой выстрел).

4). Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка до тех пор, пока оружие не будет направлено на мишень.

В ходе выездного урока школьники изучали стрелковые стойки, хват оружия и способы выноса оружия на линию прицеливания.

В ТулГУ, а это, по сути, был второй открытый урок, занятие для ребят провели инструкторы-методисты АНО «Оружейная столица» и Тульского регионального отделения Федерации практической стрельбы России — сотрудник спортклуба ТулГУ Руслан Вячеславович Коренев, Владимир Анатольевич Сафонов и Александр Александрович Облицов.

Все юные стрелки в целях защиты органов зрения использовали специальные очки. Школьники моделировали работу в помещении и выполняли стрелковые упражнения с расстояния 5-10 метров.

— На следующем уроке ребята будут стрелять из пневматического пистолета, — сообщил Руслан Вячеславович Коренев. — Все занятия проводятся в соответствии с программой допризывной стрелковой подготовки, разработанной инструкторами-методистами АНО «Оружейная столица» и Международным центром боевой и специальной подготовки «Волк».

Одиннадцатиклассник Константин Бодня признался, что ему очень нравится этот вид спорта, потому что он воспитывает в человеке твёрдость духа, улучшает реакцию и скорость мышления.

— Собираюсь поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Хочу стать программистом! — поделился Костя. — К тому же я знаю, что в ТулГУ есть Военный учебный центр. Уверен, что мои навыки грамотного обращения с оружием там обязательно пригодятся.

Десятиклассница Дарья Горбачева — кандидат в мастера спорта. Занимается вольной борьбой. Пошла по стопам своего дедушки. А папа Даши тренирует хоккеистов.

— Я вообще активный по жизни человек, — призналась старшеклассница. — Вот решила научиться стрелять. После школы собираюсь поступать в военное училище. Умение стрелять — это важная составляющая военной профессии.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина