Творчество как дань памяти

• 03.05.2023

Творчество как дань памяти

3 мая в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялся концерт, посвящённый 78-летию Великой Победы.

Вообще-то, положа руку на сердце, нужно признать, что просто концертом это действо назвать было нельзя.

На сцене разворачивались события тех военных лет. Нет, самодеятельные артисты не входили в образы персонажей. Они оставались самими собой — пели, читали стихотворения, танцевали, играли на музыкальных инструментах. А по сути, рассказывали о тех, чьи надежды и мирные планы растоптала война, кто поднялся против врага. Наверное, в этом и заключалась вся прелесть спектакля, когда отношение к происходившему тогда передавалось через осмысление всей глубины произведения.

Исполнителям удалось воссоздать целый временной пласт. Он вобрал в себя и ненависть к подлой войне, вмиг изменившей привычный уклад жизни, и осознание её как жестокой реальности, и горечь утрат, и величие подвига защитников Брестской крепости, и Сталинградскую битву, и Курскую дугу… А ещё немеркнущую память, воплощённую в стоящем над горою Алёше, и Бухенвальдский набат, по сей день эхом отдающийся в сердцах людей…

Ребята мысленно прошли по Берлинской мостовой вместе с казаками, почтили память девушек-десантниц и между походами героя песни станцевали «Случайный вальс».

А как виртуозно был передан крик бессмертной души погибшего солдата! С непостижимых высот взывал он к своим родителям и просил их не плакать: «Не печальтесь, я всегда живой! Час придёт, и встретитесь со мною».

От героев былых времен, как поётся в известной песне, не осталось порой имён. Но именно такие добрые мероприятия, воспитывающие чувство патриотизма у молодёжи, не дают разрастись траве забвения.

Своё творчество зрителям подарили Анна Быкова, Ольга Козлякова, Екатерина Мочалова, Анастасия Панкина, Арина Синицына, Елена Уполовнева, Мария Штейнепрейс, Евгений Гречнев, Павел Гудков, Михаил Капелюшный, Павел Кузнецов, Кирилл Попков, Эдуард Гененберг, Дмитрий Слабоденюк, Руслан Трегубов, Виталий Чернов и Иван Шашков.

Ну и, конечно же, велика заслуга преподавателей колледжа, которые чтут традиции и придают огромное значение преемственности поколений.

Участники праздничного мероприятия почтили память защитников нашей Родины минутой молчания.

А потом студенты Вероника Агеева и Андрей Сидоров возложили цветы к мемориальным доскам Героям Советского Союза, чьи имена связаны с этим учебным заведением.

Видный советский военачальник, генерал-полковник Вячеслав Дмитриевич Цветаев учился в колледже в 1910-1913 годах, а лётчик-истребитель Иван Семёнович Улитин, совершивший в 1944 году воздушный таран, — в 1937-1939 годах.

Андрей Сидоров — второкурсник специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

— 9 Мая — это великий день! Подвиг советского народа живёт в наших сердцах! Люди, защитившие страну, открыли всем нам дорогу в будущее, — высказался он. — Мой прадедушка по маминой линии погиб на войне. Александром его звали. В нашей семье свято чтут память об этом человеке!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина