Памяти тех, кто не пустил в Тулу врага

• 05.05.2023

Памяти тех, кто не пустил в Тулу врага

4 мая Патриотический кинолекторий, созданный на базе Института права и управления Тульского государственного университета, в рамках образовательного цикла «Мы выстояли! Мы победили!» пригласил студентов на встречу с генерал-майором ФСБ в запасе, начальником Управления ФСБ России по Тульской области с 1996 по 2008 год, Почётным сотрудником контрразведки, Почётным гражданином Тулы и Тульской области Владимиром Петровичем Лебедевым.

Владимир Петрович — добрый друг Тульского государственного университета. Он проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и подростков, его перу принадлежат несколько книг об обороне Тулы.

Открывая встречу, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко отметил, что она проходит в преддверии праздника, который огромной ценой достался всему нашему народу. Именно наши предки, одержавшие победу в Великой Отечественной войне, заложили основы мира. Мы должны помнить эти уроки и на примерах истории чётко понимать, что происходит сейчас.

Владимир Петрович Лебедев, подчеркнул Олег Александрович, это человек, который живёт героической историей нашего города, а потому у ребят есть прекрасная возможность познакомиться с интересными фактами, связанными с обороной Тулы.

Единственным праздником, объединяющим наибольшее количество людей, взял слово гость, является День Победы. Люди вспоминают историю своей страны, а история это и есть фундамент нашего государства.

Своё выступление Владимир Петрович посвятил колоссальному вкладу Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД) в победу советского народа. Он рассказа об огромной роли органов НКВД в защите блокадного Ленинграда и обеспечении легендарной «Дороги жизни» по льду Ладожского озера, организации обороны Сталинграда и Северного Кавказа, участии в сражении на Курской дуге.

Золотыми буквами в летопись войны вписана оборона Тулы.

22 октября 1941 года решением Государственного комитета обороны был создан Тульский городской комитет. В его состав вошли первый секретарь обкома ВКП(б) Василий Гаврилович Жаворонков (председатель), председатель облисполкома Николай Иванович Чмутов, начальник областного управления НКВД Владимир Николаевич Суходольский и командир 69-й бригады войск НКВД полковник Александр Константинович Мельников.

23 октября 1941 года Тульский городской комитет обороны принял решение о формировании Тульского рабочего полка. Возглавил его начальник 4-го отдела Управления НКВД по Тульской области капитан госбезопасности Анатолий Петрович Горшков. Комиссаром полка был назначен Григорий Антонович Агеев.

Директивой ставки Верховного главнокомандования предписывалось 50-й армии к исходу 30 октября отойти на заданный рубежи и организовать оборону в направлениях Серпухов-Тула и Плавск-Тула, однако выполнить это в намеченный срок не удалось. Немецкие войска подошли к Туле раньше и 29 октября попытались захватить город с ходу. Первый основной удар врага приняли на себя 156 полк НКВД и Тульский рабочий полк, которые держали оборону до подхода вышедших из окружения обескровленных остатков дивизий 50-й армии. Также город защищали 180-й полк войск НКВД, 115-й полк войск НКВД по охране железных дорог, бронепоезд НКВД № 16, 34-й стрелковый полк оперативных войск НКВД, батальон НКВД по охране шоссейных дорог, Тульский отряд милиции НКВД, Управление пожарной охраны и местная противовоздушная оборона, которые входили в систему органов НКВД.

На направлении главного удара немцев был поставлен 156 полк 69 бригады НКВД, сформированный в Туле в июле 1941 года. Он и стал стержнем обороны города. За мужество и героизм, проявленные бойцами и командирами 156 полка НКВД, он был награжден орденом Красного Знамени. Ему присвоили наименование «Тульский», кстати, единственному из всех воинских формирований, воевавших в Туле. В декабре 2021 года по инициативе депутатов Тульской городской Думы одна из улиц Тулы получила имя 156 полка НКВД.

«В разгроме немецких войск под Москвой Туле и её жителям принадлежит выдающаяся роль» – писал советский полководец и государственный деятель, Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Город, сказал Владимир Петрович, не был сдан немцам в 1941 году, и роль туляков – сотрудников НКВД в Тульской оборонительной операции огромна.

Гость сообщил, что организация партизанского движения в 1941 году была возложена на НКВД, а Тула по праву считается одним из центров руководства этой деятельностью. Всего в годы Великой Отечественной Войны сотрудниками Управления НКВД по Тульской области было подготовлено 229 разведывательно-диверсионных групп, которые принимали участие в боях на территории 13 областей, а также в Белоруссии и на Украине.

Вниманию участников Патриотического кинолектория Владимир Петрович предложил фильм «День первый мог бы стать последним», посвящённый тем, кто не пустил в Тулу врага.

В конце встречи студенты имели возможность задать гостю вопросы.

По традиции в знак памяти о защитниках Родины во время Великой Отечественной войны Владимир Петрович Лебедев и Олег Александрович Кравченко возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на здании третьего учебного корпуса ТулГУ, где в период обороны Тулы от гитлеровских полчищ в октябре-декабре 1941 года находился штаб 156 полка НКВД и Тульского рабочего полка.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского и Михаила Гиндина