«Этот день мы приближали, как могли»

• 05.05.2023

«Этот день мы приближали, как могли»

5 мая в Тульском государственном университете прошли праздничные мероприятия, посвящённые 78-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В 9 часов утра в Сквере 80-летия обороны Тулы состоялся митинг-концерт.

Участие в нём приняли ветераны, работавшие в своё время в нашем вузе, представители ректората, преподаватели, студенты и сотрудники ТулГУ.

…Развевались флаги Российской Федерации, Тульской области и Тульского государственного университета. На груди у всех собравшихся пламенели георгиевские ленточки.

Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Первым взял слово ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Всего несколько дней, сказал он, отделяют нас от праздника Великой Победы. Это была самая кровавая война… В ней погибло много наших соотечественников, наших дедов и прадедов. Они положили на алтарь свои жизни, чтобы последующие поколения могли учиться, трудиться и развиваться в свободной стране. Нужно всегда помнить эти уроки истории.

Олег Александрович поблагодарил ветеранов за отвоёванную свободу. Он от всей души поздравил участников митинга с наступающим праздником.

9 мая 1945 года, этот день, сказал участник специальной военной операции, студент Медицинского института Елисей Полухин, вошёл в историю всего советского народа. В нашей стране нет ни одной семьи, которая не понесла потерь в этой войне. Благодаря всем тем, кто приближал Великую Победу, страна выстояла. И сегодня, когда новая агрессия угрожает миру и спокойствию людей, нужно следовать завету наших дедов и отцов, победивших фашизм.

Зазвучал метроном. Минутой молчания почтили участники митинга память защитников нашего Отечества.

Магистрант направления подготовки «Биология» Естественно-научного института Иван Бахмат прочитал своё стихотворение, посвящённое обороне Тулы. И вот эти пронзительные строки «Как будто все были внутри из металла, Не дрогнув стояли за свой родной кров, Душа патриота, клинком острым стала, который из города выгнал врагов», буквально прорезающие воздух, казалось, впечатывались в сердце каждого.

В вихре танца закружились курсанты Военного учебного центра и девушки из танцевального коллектива «Инсайд». А затем эстафету приняли воспитанники университетского детского сада «Солнышко». Ребятишки прочитали стихотворения, посвящённые подвигу нашего народа.

Завершил концертную программу ансамбль «Крылатая гвардия». Музыканты исполнили песню «За жизнь».

Участники митинга возложили гирлянду и цветы к Стеле памяти сотрудников и студентов Тульского механического института, погибших в Великой Отечественной войне.

Чуть позже состоялся концерт Военного учебного центра.

…Трудно передать словами ту атмосферу, которая царила в зале во время концерта. Абсолютно всё пространство было пронизано лучиками добра. И артисты, и многочисленные зрители находились в таком торжественно-приподнятом настроении, что создавалось впечатление, будто они обмениваются мощными потоками творческой энергии.

Песни советских и современных авторов, стихотворения, танцы, соло на гитаре — в каждое из выступлений, без сомнения, была вложена душа. Это чувствовалось и пробирало до мурашек.

Когда грянула знаменитая «Катюша», то зал сначала замер от восторга, а затем зашёлся в рукоплесканиях. А потом зазвучала песня «День Победы». И слова из её текста: «Это радость со слезами на глазах» — совпали с тем, что происходило вокруг. Люди плакали. И это были слёзы радости и счастья.

Начальник Военного учебного центра ТулГУ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков выразил глубокую признательность директору студенческого клуба Валентине Николаевне Соколовой, её заместителю Юлии Валерьевне Волошкиной, девушкам танцевального коллектива «Инсайд», эстетическим гимнасткам группы «Роксэт», руководителю клуба эстрадного вокала «Мицар» Анастасии Косиной и руководителю хора курсантов Галине Ивановне Алёхиной за то, что они помогли сделать этот концерт незабываемым.

Всем им были вручены цветы.

Поблагодарил начальник ВУЦ и своих бойцов. Сказал, что гордится всеми своими курсантами, потому что это настоящие мужчины, будущие воины, защитники нашего Отечества.

— Что для нас, живущих, та война? Это память и огромный долг перед теми, кто всё сделал для победы! — произнёс Николай Евгеньевич. — Но бой не закончен. И сейчас мы отстаиваем своё будущее. А залогом победы станет любовь к России — великой и Богом благословенной!

А потом… полковник Стариков запел «День Победы». И песню снова подхватили все. Со слезами на глазах.

В этот же день студенты и преподаватели Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и активисты профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ приняли участие в возложении венков и цветов к воинским захоронениям на Всехсвятском кладбище.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина, Елены Горбачевой, Лилии Шумской