Поздравление ректора ТулГУ Олега Александрович Кравченко с Днем Великой Победы

• 09.05.2023

Поздравление ректора ТулГУ Олега Александрович Кравченко с Днем Великой Победы

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Тульского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с Днём Победы!

Память о бессмертном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны навсегда в наших сердцах. Каждый год накануне 9 Мая мы особенно остро ощущаем свою ответственность перед поколением победителей, склоняем головы в глубокой благодарности героям. Трудно подобрать слова, чтобы описать чувства, которые переполняют нас в эти дни. Ведь для каждого события восьмидесятилетней давности – часть личной, семейной истории, поскольку нет в России дома, который ни затронула бы война.

Вместе со всей страной тяготы войны и радость великой Победы испытал коллектив Тульского государственного университета. Наши ребята добровольцами ушли на фронт, а оставшаяся часть преподавателей и студентов продолжали работать и учиться в эвакуации. Мы свято чтим память о войне и её героях, помним уроки отечественной истории. Стела памяти в студгородке ТулГУ, сквер 80-летия обороны Тулы, музей-зал боевой славы – эти и другие места на территории университета напоминают о подвиге народа, они обязательны для посещения всеми студентами.

Сегодня вопросы войны и мира звучат как никогда актуально. Армия России выполняет сложные и опасные задачи, бережёт и приумножает ратные традиции предшественников. Наши бойцы ощущают всенародную поддержку, и в этом, как и прежде, залог успеха и победы.

В эти праздничные дни от всей души желаю вам мира, добра, здоровья и благополучия!

С уважением, ректор ТулГУ О.А. Кравченко.