О той войне…

• 11.05.2023

О той войне…

11 мая директор Естественно-научного института Тульского государственного университета Валерий Анатольевич Алфёров провёл для студентов встречу-беседу, посвящённую Второй мировой войне (1 сентября 1939 года — 2 сентября 1945 года).

Предваряя своё выступление, он подчеркнул, насколько это важно — знать историю не только своей страны, но и всего мира.

Во Второй мировой войне, сообщил Валерий Анатольевич, участвовало 61 государство, 80% населения Земли было охвачено ею, а в армию призвано 110 миллионов человек. Война унесла жизни 65 миллионов… Театрами военных действий стали Западная Европа, Атлантика, Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, Тихий океан и Северная Африка.

По своей сути Вторая мировая представляла собой противостояние технических новинок, мобилизационных экономик и идеологических систем.

Валерий Анатольевич рассказал ребятам о Польской кампании вермахта, пакте Молотова – Риббентропа, «Сидячей (Странной) войне» — периоде с 3 сентября 1939 по май 1940 года, когда боевые действия между враждующими сторонами на Западном фронте полностью отсутствовали, о блокировке союзников у французского города Дюнкерк, капитуляции Франции 22 июня 1940 года, патриотическом движении «Свободная Франция», авиационном сражении «Битва за Англию» и захвате Балкан, позволившем отсрочить нападение фашистов на Советский Союз.

Выступающий остановился на Смоленской стратегической оборонительной операции и блокаде Ленинграда.

Особое внимание в своём выступлении Валерий Анатольевич уделил битве за Москву. Частью её явилась Тульская оборонительная операция, первостепенное значение в успехе которой имела героическая оборона Тулы.

— Сегодняшняя лекция мне очень понравилась! Интересная подача материала, много новой информации, — поделилась своими впечатлениями от мероприятия первокурсница направления «Биология» Полина Андреева. — А ещё у Валерия Анатольевича были лирические отступления. Он знакомил нас с разными жизненными ситуациями, имевшими место в то время. Например, рассказал, как воевали в Великой Отечественной войне оба его деда. Это очень ценно для понимания событий тех лет.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина