«Качество зависит от каждого»

• 11.05.2023

«Качество зависит от каждого»

10 мая студенты второго курса направлений подготовки «Финансы и менеджмент» и «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» с преподавателями кафедры «Финансы и кредит» Ириной Викторовной Сычевой и Натальей Андреевной Сычевой побывали на заводе «HAVAL».

Расположился завод в индустриальном парке «Узловая» Тульской области, а открыли его 5 июня 2019 года.

Нужно отметить огромную территорию завода – 216 гектаров, что требует значительных временных затрат на перемещение.

Подкрепившись в заводской столовой, где в меню представлены блюда как русской, так и китайской кухни, облачившись в каску, очки, светоотражающий жилет, радиооборудование и специальные защитные накладки на обувь, студенты в сопровождении экскурсовода – руководителя группы по внешним связям Дарьи Воробьевой отправились в цех штамповки.

Именно там пресс-машина за четыре этапа формирует металлические детали для кузовов автомобилей. Отштампованные изделия проходят проверку сотрудниками контроля качества и перемещаются в цех сварки. Здесь уже умные роботы соединяют детали автомобиля в стальной каркас, формируя геометрию кузова.

В силу особенностей производства следующий по технологическому процессу цех окраски экскурсантам пришлось пропустить, направившись прямиком на сборку, где весьма многолюдно: работает 588 человек.

Завершилась экскурсия на огромной стоянке готовых автомобилей. Именно с нее автовозы развозят новые машины в дилерские центры, которых по России более 130.

Но прежде чем попасть на склад готовой продукции, автомобиль проходит через дождевую камеру для проверки герметичности, линию интерьера и экстерьера, линию финальной инспекции.

«Качество зависит от каждого», «Качество – это делать как следует, даже когда никто не смотрит!», «Качество – это лучшая реклама!», «Качественный продукт создается с первого раза!». Отличная мотивация, когда производственный план в одну смену составляет 180 автомобилей. Табло о проценте выполнения плана, времени простоя, времени такта – лучший нормоконтролер.

Сегодня завод работает в две смены, предоставляя более 3 тыс. рабочих мест.

Главный бухгалтер компании Татьяна Каминская привела основные статистические показатели развития компании, продемонстрировав интересный фронт работы для экономиста компании.

По словам директора по правовым вопросам и внешним связям компании Ивана Душкина, выпускников ТулГУ всегда рады видеть в команде HAVAL, есть места и для студентов на стажировках!