«На крыльях Победы-2023»

• 13.05.2023

«На крыльях Победы-2023»

На этой неделе завершилась Международная экологическая акция «Весенняя декада наблюдений за птицами», в рамках которой проводился конкурс по полевым фотонаблюдениям за птицами «На крыльях Победы-2023».

В этом году мероприятие проводится в десятый раз. Организаторы – Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области при поддержке Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди».

Конкурс «На крыльях Победы-2023» собрал 35 любителей бёрдвотчинга из Тульской области и Москвы, объединившихся в 12 команд. Активное участие в мониторинге орнитофауны приняли студенты и преподаватели Естественно-научного института Тульского государственного университета.

Бёрдвотчинг с английского языка переводится как «наблюдение птиц», а сам процесс заключается в поиске пернатых в естественной среде и определении их вида по облику и голосу.

Совершая путешествие по маршруту, команды должны были сфотографировать встреченных птиц и занести их в чек-лист, который оценивался членами орнитологического жюри.

Студентка первого курса Тульского государственного университета Мария Кузьмина как будущий орнитолог знает многие тонкости фотоохоты, потому смогла запечатлеть интересные снимки пернатых, среди которых горихвостка-чернушка и лунь полевой.

Информация, полученная участниками бёрдвотчинга, будет использована специалистами музея-заповедника, профессиональными орнитологами, которые ведут постоянные наблюдения за состоянием орнитофауны территории Куликова поля.