Воспитательная работа в вузах — важнейшая государственная задача

• 14.05.2023

Воспитательная работа в вузах — важнейшая государственная задача

с 13 по 14 мая ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко принял участие в Стратегической сессии с ректорами вузов России, организованной на базе Центра знаний «Машук» в Пятигорске.

В ходе двухдневной рабочей сессии определялись приоритеты и сформировались единые подходы к воспитательной работе.

В первый день перед собравшимися выступили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко и глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков.

Сергей Владиленович отметил, что сегодня воспитательная работа становится важнейшей государственной задачей: «Первый вопрос — почему воспитание? — Исходим из того, что мир меняется — события, происходящие в мире, становятся важнейшей государственной задачей».

Валерий Николаевич выступил с докладом, в котором обратил внимание, что воспитательная работа — это один из приоритетов в работе ректора.

«Мы понимаем, что каждый университет по-своему уникален. Поэтому наш подход — не дать вам методичку, пометить галочками что вы выполнили и потом сказать: правильно/неправильно. Нет, коллеги, мы будем работать через систему оценки эффективности деятельности. Конечно, будут системные мероприятия, но на местах приветствуются инициативность, понимание ситуации и оперативность в решении вопросов», — подчеркнул он.

По материалам канала Минобрнауки России