Для тех, кто хочет стать модератором #TulaHack

• 15.05.2023

Для тех, кто хочет стать модератором #TulaHack

30 марта 2018 года в Тульском государственном университете состоялся I Региональный хакатон TulaHack. Участие в нём приняли команды нашего вуза и входящего в его структуру Технического колледжа им. С.И. Мосина.

В дальнейшем хакатон приобрёл межрегиональный статус. За прошедшие годы ТулГУ провёл шесть соревнований TulaHack и два специальных хакатона TulaHack-Junior и TulaHack-Accelerator. Мероприятие превратилось в добрую вузовскую традицию, а география его участников значительно расширилась.

ТулГУ активно вовлечён в движение хакатонщиков. За истекший период университет дважды становился региональной площадкой конкурса «Цифровой прорыв», в рамках которого в 2019 году у нас прошёл один, а в 2021-м — четыре хакатона.

В этом году в вузе была открыта Школа модераторов #TulaHack. 12 мая состоялось первое занятие. В ходе своего визита в ТулГУ его посетила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Борисовна Кирьянова.

Инициаторами проведения Школы модераторов #TulaHack являются организаторы хакатонов — директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов, его заместитель Елена Анатольевна Арефьева, заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ, председатель Совета молодых учёных, доцент кафедры «Информационная безопасность» Инесса Александровна Грачёва и магистрант направления «Информатика и вычислительная техника» Татьяна Карачева.

В ТулГУ, рассказали они, уже проводились различные школы, связанные с хакатонами. Так, например, в университете в течение нескольких лет успешно работает Школа TulaHack. Ориентированная на потенциальных участников хакатонов, она призвана помочь им влиться в специфическую среду и познакомиться с основными моментами соревнований.

Что же касается Школы модераторов #TulaHack, то она нацелена именно на организаторов. Так как TulaHack с каждым годом становится масштабнее, то, соответственно, возрастает необходимость и в модераторах. На месте обучить их нельзя, поскольку эти люди уже должны владеть основами организации и проведения хакатонов.

Таким образом, основная задача Школы модераторов #TulaHack заключается в том, чтобы познакомить участников с их ролями, функциями и задачами, отработать сложные ситуации, возникающие во время хакатонов, обучить, как нужно вести себя в критических ситуациях.

Стать слушателями могут все желающие, в том числе и люди, не связанные с информационными технологиями.

Занятия в Школе модераторов #TulaHack будут проходить в гибридном режиме, в форматах лекций-диалогов с аудиторией и игровых практик на отработку ситуаций.

Во время обучения слушатели узнают об истории TulaHack, видах и моделях хакатона, научатся работать с документами, общаться с участниками и экспертами, решать организационные вопросы.

По итогам курса предусмотрены тесты в форме квизов и/или собеседования. Самые активные участники получат фирменный мерч TulaHack и памятные подарки.

— Школа модераторов позволит в дальнейшем значительно расширить хакатон TulaHack и улучшить общую организацию, — говорят Елена Анатольевна Арефьева и Инесса Александравно Грачёва. — Особенно это важно сейчас, так как осенью нас ждёт новый цикл технологических хакатонов TulaHack- Accelerator.

Если вы заинтересовались, то просьба писать в сообщения группы TulaHack.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина