«Лесники» ТулГУ успешно прошли по тропам «ВЕСЕННЕЙ ФЛОРЫ»

• 16.05.2023

«Лесники» ТулГУ успешно прошли по тропам «ВЕСЕННЕЙ ФЛОРЫ»

13-14 мая на базе экотропы «Малиновая засека» и лыжероллерного центра «Веденино» (посёлок Косая Гора) проходило уже ставшее традиционным соревнование по полевой ботанике «ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА – 2023».

Участие в нём принимали 22 сборные команды.

Впервые в этом году Тульская область на соревновании была представлена и высшим учебным заведением. Честь региона вместе с земляками отстаивали две команды первокурсников направления подготовки «Биология» Естественно-научного института Тульского государственного университета.

В состав команды «Лесники» вошли Ангелина Смирнова, Дарья Федорченко, Полина Бурова, Алексей Чухлов и Даниил Бородин, а команды «Зябра» — Александра Коренкова, Анастасия Давыдова, Ирина Ефремова и София Стренина.

В ходе соревнования командам нужно было найти, сфотографировать и определить максимально возможное количество видов растений.

Оценивало работу участников экспертное жюри, сформированное из преподавателей биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и образовательных организаций Тулы.

По результатам «ВЕСЕННЕЙ ФЛОРЫ – 2023» команда ТулГУ «Лесники» заняла четвёртое место, войдя, таким образом, в пятёрку лучших.

Наши студенты определили 76 видов растений. В их числе, например, петров крест, ветреница лютичная, вероника дубравная, незабудка редкоцветковая, звездчатка жестколистная, кочедыжник женский.

Ребята впервые принимали участие в соревнованиях подобного рода, и их дебют оказался успешным. А если учесть, что соперники у них были довольно серьёзные, поднаторевшие, то можно смело утверждать, что наши первокурсники продемонстрировали достойный уровень.

— Впечатлений у нас масса! Соревнование очень понравилось! Было познавательно! — поделились члены команды «Лесники». — Будем и дальше принимать в нём участие и стремиться завоевать победу!

— Студенты направления подготовки «Биология» с первого курса вовлекаются в научные исследования, большая часть которых проводится в полевых условиях. Основываясь только на теоретических знаниях, ещё до прохождения полевой практики, ребята уже сейчас показали хороший результат, — прокомментировала доктор биологических наук, заведующая кафедрой «Биология» Елена Михайловна Волкова. — Я горжусь своими студентами, которые проявляют искренний интерес к выбранному направлению, и уверена, что они станут отличными биологами!

Татьяна Крикункова