Такие непростые основы инженерного конструирования

• 16.05.2023

Такие непростые основы инженерного конструирования

С 12 по 15 мая в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Основы инженерного конструирования» среди студентов крупных технических вузов.

Тульский государственный университет представил команду студентов под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Механика и процессы пластического формоизменения» Алексея Валентиновича Плясова.

Пред участниками стояла непростая задача: связать воедино детали – вал, колесо, подшипники и корпусные детали с применением винтов и других крепежных изделий, начертив эскиз сборочного узла редуктора с применением карандаша, линейки и циркуля. И здесь пригодились знания, умения и навыки технологии машиностроения, взаимозаменяемости, сопротивления материалов.

Задачи второго этапа вызывали нешуточные споры и среди конструкторов разных университетов.

По итогам олимпиады Тульский государственный университет занял второе командное место.